Сегодня:

26 октября прошло заседание городского координационного совета по вопросам собираемости налогов и социальных платежей.

Первым и главным вопросом повестки дня стало заслушивание предприятий-должников. ОАО «Молочный завод «Новочеркасский» нельзя назвать злостным неплательщиком. Предприятие налоги платит, но с некоторым опозданием. На 19.10.2009 г. сумма задолженности по НДС составила 669 тысяч рублей, но к дате заседания уже была оплачена. На предприятии задержки объясняют неплатежами от бюджетов других муниципальных образований. Гораздо сложнее положение с ОАО «НЗСП», чья деятельность приостановлена с мая этого года. Чтобы завод смог работать когда-нибудь в дальнейшем, необходимо «очистить» счета, избавиться от долгов. С поставщиками энергоресурсов на сегодняшний день заключены мировые соглашения о реструктуризации долгов. Платить земельный налог, задолженность по которому составляет 10,9 млн. рублей, по новым ставкам предприятие не способно, впрочем, не платит пока и по старым, на которых само настаивает в суде. Общий же долг НЗСП перед всеми кредиторами составляет примерно 350 миллионов рублей. Скорое урегулирование задолженности завода по налогам перед городским бюджетом представляется проблематичным. Достаточно уверенно чувствует себя только отделение Пенсионного фонда. Согласно новой системе, с 1 января 2010 года платежи в Пенсионный фонд в случае просрочки будут безусловно списываться со счетов предприятий. Участников заседания волновала дальнейшая судьба этого градообразующего предприятия. По словам финансового директора НЗСП, в 2010 году планируется создать новые производства по выпуску метанола и уксусной кислоты. Пока, несмотря на увольнения, удается сохранять костяк специалистов, все разрешения и лицензии, подготовленную для размещения производства площадку – надежда на возрождение предприятия остается, хотя собственнику придется изыскать и вложить миллиарды рублей.
ООО ПК «Союзстрой» вместе с группой родственных компаний на сегодняшний день задолжало по налогам 2,5 миллиона рублей. 40 процентов этой суммы предприятие обещает выплатить в декабре, остальное – в феврале-марте. Руководство группы рассчитывает на финансирование по крупному контракту на строительство, заключенному им в Краснодарском крае. Долги Пенсионному фонду будут в любом случае погашены до конца года.
НП «Ростовское» задолжало Пенсионному фонду 195 тысяч руб-лей. Задолженность по аренде земли перед городским бюджетом составляет около 2,8 миллионов рублей. Погасить последнюю предприятие до конца года не планирует. Сформированный пакет заказов позволяет начать делать это не раньше февраля.
Согласно отчету Инспекции по налогам и сборам, плановые показатели по г. Новочеркасску за 9 месяцев исполнены на 99,9%. По сбору большинства налогов плановые показатели удалось даже превзойти. Транспортный налог – 106,4%, налог на имущество организаций – 107,9%, земельный налог – 101,7%. Не выполнен только план по налогу на доходы физических лиц — 96,8%, что связано с сокращенной рабочей неделей и отпусками без содержания на ряде крупных предприятий Новочеркасска. Среди наиболее эффективных мероприятий были названы совместные рейды с ГИБДД и службой судебных приставов. Остановленным водителям-должникам вручались квитанции по оплате. За короткое время вручено 286 квитанций на сумму 683 тысячи рублей. 565 тысяч уже поступило в бюджет города. Судебные приставы выносят постановления на запрет снятия транспорта с учета и проведения годового технического осмотра, которые снимаются сразу после оплаты долга. Но работа стала бы более эффективной при использовании системы «Поток», позволяющей осуществлять не выборочную, а целевую проверку транспортных средств.
Новочеркасским межрайонным отделом ОРЧ по налоговым преступлениям за 9 месяцев 2009 года было возбуждено 59 уголовных дел, сумма причиненного ущерба по которым составила 49,8 миллионов рублей. Сумма возмещенного материального вреда составила 46,9 миллионов рублей. Хорошая работа отдела была отмечена благодарностью Андрея Демченко, заместителя главы администрации, проводившего заседание.
row['name']