Сегодня:

ПОМОЩЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ БЫВШИМ «СИНТЕТИКАМ»

«Синтетиками» рабочие Новочеркасского завода синтетических продуктов всегда называли себя с гордостью. Они привыкли гордиться своим предприятием, своим коллективом. Да и на уровне Новочеркасска НЗСП как одно из градообразующих предприятий всегда пользовался заслуженным авторитетом. В своё время там трудилось почти 4 тысячи человек, выпускался широкий спектр продукции, а доля отчислений предприятия в бюджете города составляла до 10%.
егодня завод переживает очень нелегкие времена. Остановка производств, консервация оборудования, сокращение штата, долги. Финансовый ли кризис тому виной, менеджмент, ситуация на рынке химической продукции, устаревшие технологии или оборудование — можно высказывать разные мнения. Но главными на сегодня остаются проблемы людей, которых увольняют по сокращению штата. Очень трудно, проработав долгие годы (а иногда и всю жизнь) на предприятии и считая его родным, вдруг оказаться там пасынком, получить выходное пособие, «трудовую книжку» на руки и начинать строить жизнь с чистого листа. Хорошо, если ты молод, полон сил и амбиций, а если нет?
С 30 сентября более полутысячи работников НЗСП должны были покинуть это предприятие, но на сегодня уволены пока лишь две сотни человек. Остальные три — ждут своей очереди на расчёт. Ещё более 400 человек должны быть уволены по сокращению штата с 30 ноября. Невесёлая статистика. Но ситуация не безнадёжна. Уже несколько месяцев на заводе, на так называемой «старой площадке», работает консультационный пункт Центра занятости населения г. Новочеркасска. И работает вполне результативно.
По словам заместителя директора ЦЗН Ирины Удянской, два специалиста службы занятости с 10 до 16 часов в рабочие дни ведут приём сотрудников предприятия. На сегодня к ним обратились уже 146 человек. Среди обратившихся есть люди пенсионного возраста и те, кто может претендовать на статус безработного. Немалое число бывших работников предприятия этот статус (и все права, которые он даёт) уже получили.
Специалисты службы занятости выезжают на завод для удобства своих клиентов. Бывшим работникам завода рассказывают об основных положениях Закона о занятости, объясняют, чем служба занятости может помочь увольняемым по сокращению штата, на каких условиях можно пройти переобучение и получить новую специальность, открыть собственное дело.
— Люди знакомятся с городским банком вакансий, принимают для себя решение: то ли они будут искать работу по специальности, то ли — поменяют профессию на другую, более востребованную на рынке труда, — сказала И.Ю. Удянская.
Центр занятости делает всё, чтобы эти люди смогли как можно быстрее обрести утерянную, в связи с увольнением, почву под ногами. Переобучение по новой специальности, кстати, происходит для безработного на бесплатной основе. Кроме того, ученик будет получать ещё и стипендию.
За последнее время Центр занятости, совместно с администрацией города, провёл две ярмарки вакансий, одна из которых 24-го сентября прошла в микрорайоне Октябрьском. Звали на эту ярмарку исключительно сотрудников НЗСП. За время проведения ярмарки было выдано 126 приглашений на работу, и, по информации работодателей, все обладатели приглашений были трудоустроены. 12-го ноября планируется проведение общегородской ярмарки вакансий, с тем чтобы к концу года заполнить все пустующие рабочие места, утолить кадровый голод работодателей и трудоустроить тех, кто ищет возможность заработать себе на жизнь. Кстати, в банке вакансий городской службы занятости на сегодня более 1200 вариантов трудоустройства. Правда, далеко не все предложения адекватно оплачиваются, но лучше низкая зарплата, чем ее отсутствие. Хотя каждый человек, безусловно, волен выбирать себе место работы по собственному вкусу.
Среди бывших работников НЗСП есть самые разные специалисты: слесари, инженеры, электрики, экономисты, бухгалтеры, технологи химического производства, аппаратчики. Как правило, все они имеют немалый производственный стаж и опыт. Такие работники — находка для любого работодателя, и на ярмарку 12-го ноября планируется пригласить представителей предприятий из других городов. Вполне возможно, что бывшие работники НЗСП смогут обрести новое место работы и начать новую страницу своей трудовой биографии.
Тяжёлое экономическое положение предприятия сказывается и на его платежах в обязательные фонды. По словам начальника Управления Пенсионного фонда по Новочеркасску Владимира Серебрякова, НЗСП внес последний раз страховые взносы в Пенсионный фонд в мае — за первый квартал текущего года. К концу года задолженность может достигнуть 20-ти миллионов рублей. Долги в первых числах нового года начнут с завода взыскивать в установленном новым законом порядке. Работникам предприя-тия-должника взносы на страховые счета, согласно закону, будут перечислены из госбюджета, люди не пострадают. Но есть ещё один аспект, касающийся бывших сотрудников НЗСП. Многие из них работали в условиях, которые предусматривают льготы по выходе на пенсию. Но если человек из-за остановки производства или увольнения по сокращению штата не смог доработать до установленного законом срока, то льготный стаж у него не будет учтён. И это, пожалуй, самый неприятный момент для бывших работников предприятия.
22-го октября на НЗСП отметили 57-ю годовщину выпуска первой продукции. Лучшие сотрудники были поощрены за свой труд. Но главной наградой для них было, наверное, то, что они пока ещё нужны своему заводу.
row['name']