Сегодня:

27 сентября воспитатели, педагоги и весь персонал детских садов отметили свой профессиональный праздник. В официальном календаре он имеет пока небольшую историю — День воспитателя и всех работников дошкольного образования был учрежден в 2004 году по инициативе нескольких общероссийских педагогических печатных изданий. Дату выбрали не случайно — 27 сентября 1863 года в Петербурге был открыт первый в России детский сад.
Каждый день в нашем городе в детские сады приходят более пяти с половиной тысяч малышей. Их с улыбками встречают воспитатели, а педагоги воспитывают и учат многому – от элементарного умения одеваться до навыков чтения и счета. Их профессия достойна уважения и почтения, ведь как трудно управиться дома и с одним малышом, а у воспитателя их двадцать. И все слушаются. Эта профессия основана на любви. Она — фундамент взаимопонимания с детьми, которые всегда чувствуют ложь и фальшь. И только светлому и любящему человеку они доверяют, как маме.
В Новочеркасске работают 46 дошкольных образовательных учреждения. В этом году в детские садики вновь пришли около полутора тысяч малышей. Конечно, сегодня детских садов не хватает – эта общероссийская проблема известна всем. Недальновидная политика 90-х лишила город почти сорока детских садов. Сегодня для того, чтобы через два-три года выйти на работу, родители становятся в очередь для получения места в детском саду сразу после рождения малыша. Но постепенно проблема нехватки мест решается. Если в 2006 году в очереди состояли 3640 детей, то в этом она снизилась до 2159 человек. Дошкольные образовательные учреждения города рассчитаны на три с половиной тысячи мест. А посещают их более пяти тысяч малышей. Конечно, все это укладывается в требования санитарных и гигиенических норм – за этим строго следят компетентные службы. Но как увеличивается нагрузка на воспитателей, педагогов! Их у нас в городе 600 человек . Это воспитатели, учителя-логопеды, педагоги- психологи, педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре. Более трети из них имеют высшее профессиональное образование. Сто тридцать работников дошкольных образовательных учреждений по результатам аттестации имеют высшую и первую квалификационную категорию. Ежегодно около ста педагогов обучаются по программам Ростовского института повышения квалификации, участвуют в авторских семинарах и межрегиональных конференциях. На базе города для них работают методические кабинеты, мастерские и творческие группы. Кроме того, впервые в этом году педагоги Новочеркасска приняли участие в конкурсе «Учитель года Дона». Победителем областного этапа всероссийского конкурса педагогического мастерства в номинации «Дошкольное образование. Лидер в образовании» стала Елена Павловна Ажогина (ДОУ №29). Лауреатом премии Губернатора Ростовской области в 2008 году была избрана учитель-логопед прогимназии №4 Лариса Владимировна Бабась.
За последние годы в Новочеркасске после капитального ремонта были открыты два дошкольных учреждения. «Елочка», расположенная на улице Александровской, принимает 48 малышей, а детский сад в микрорайоне Хотунок – 115. В 2007 году в муниципальное ведение перешел последний ведомственный детский сад, в который ходят 80 дошколят.
Для того, чтобы помочь родителям, чьи дети не попали в детский сад, открыты группы кратковременного пребывания в рамках эксперимента по предшкольному образованию. Дети проводят в таких группах полдня. С ними по специальной программе занимаются педагоги, логопеды, психологи и музыкальные руководители. Малыши получают не только необходимые для подготовки к школе знания. Гораздо важнее, что они учатся общаться со сверстниками, приобретают навыки работы в коллективе. В разных районах города открыты 18 таких групп для трехсот будущих первоклассников.
Подобные меры постепенно снимают остроту проблемы нехватки мест в детских садах.
Родителям, чьи дети посещают детский сад, оказывается дополнительная финансовая поддержка в виде компенсации за оплату. Она перечисляется родителям в рамках президентской программы по повышению рождаемости. Компенсационные выплаты предоставляются тем семьям, которые платят за содержание малышей в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях. Сначала родители оплачивают полную сумму за пребывание ребенка в садике. А уже после на банковский счет одного из них перечисляются денежные средства – возмещение расходов. Делается это в установленном порядке один раз в три месяца. Чем больше в семье детей, тем выше размер компенсации. За первого ребенка родителям компенсируют 20 процентов от стоимости его содержания в детском саду, за второго — 50 процентов, за третьего и всех последующих — 70 процентов оплаты.
Местные власти уделяют внимание и вопросам безопасности детей. Абсолютно все учебные заведения города оснащены так называемой «тревожной кнопкой» и пожарной сигнализацией. Детские сады № 15 и №1 оборудованы системой видеонаблюдения. С недавнего времени во всех школах и детских садах появилась и физическая охрана. Присутствие профессионального охранника — дополнительный гарант безопасности детей. Новочеркасск – один из немногих городов Ростовской области, где вопросы безопасности наших детей и их защиты решены в комплексе. Это установка автоматической пожарной сигнализации в каждом образовательном учреждении (причем она выведена на централизованный пункт охраны); сигнализация экстренного вызова тревожной группы, сотрудники которой вооружены и прибывают на место происшествия мгновенно; ежедневная работа охранника в каждом детском саду.
Но главное, что, приходя в детский сад, дети чувствуют заботу и тепло. И все это — для них, ради их счастливых улыбок и довольных глаз.
row['name']