Сегодня:

30 июня в Новочеркасске состоялось открытие четвертого в области реабилитационного центра для бывших алко- и наркозависимых.
Маленькая коммуна реабилитационного центра, открывшегося в Новочеркасске, рассчитанная всего на 8-10 человек, расположилась в одном из домов частного сектора на тихой улице Тургеневской. Инициатива создания подобного центра принадлежит общественной организации «Ростов без наркотиков». Особое участие в его организации принял протоиерей Андрей Немыкин. Основная идея центра состоит в том, что несколько бывших военнослужащих, побывавших в «горячих точках», переживших пограничные состояния и глубокую зависимость от алкоголя и наркотиков, получили возможность вернуться к нормальной жизни, помогая друг другу, при духовной поддержке православной церкви.
В настоящее время в центре проживает всего 8 человек из Ставропольского и Краснодарского краев. Так и должно быть, поскольку для местных ребят в родном городе всегда намного больше соблазнов. Возможности нового центра по сравнению с другими, подобными, пока достаточно скромны, особенно в том, что касается работы, производственных площадей. Зато обеспечена постоянная связь с православными священниками, психологами в рамках уже отработанных на практике реабилитационных программ.
Благословить и освятить реабилитационный центр в Новочеркасск приехал архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Владыка отметил, что теперь для реабилитантов наступает новая жизнь, и выразил надежду, что с благословения церкви, непрестанными трудами они найдут в себе силы вернуться в общество и принести ему пользу. Мэр Новочеркасска Анатолий Волков назвал самым важным то, что священники и православная общественность города искренне переживает о том, что происходит сегодня с молодыми людьми. Он пообещал для созданного центра всемерную помощь и поддержку городской администрации. Будут найдены и финансы, и работа для ребят, которые станут проходить здесь реабилитацию.
row['name']