Сегодня:

Меню ресторанов нашего города разнообразно. Однако ни в одном не найдешь особую пометку о том, что «изысканное блюдо французской кухни приготовлено из мяса, срок годности которого истек» или «для изготовления жаркого использованы тушки перепелов, пролежавшие несколько месяцев в холодильнике сверх срока”. Клиентов бы это не порадовало, но было бы честнее. Да и вкусившим блюд такой «испорченной» кухни не пришлось бы гадать – отчего их самочувствие вдруг резко ухудшилось.
30 июня сотрудники прокуратуры проверили несколько точек общественного питания. Поводом для проверок стали сведения о том, что специалисты Веселовской районной станции по борьбе с болезнями животных в свиной туше обнаружили личинки трихинелл. А трихинеллез – опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Оно опасно еще и тем, что личинки этого паразита в мясе невооруженным взглядом не увидеть, и при тепловой обработке они не погибают.
Поэтому сотрудники прокуратуры города проверили 6 кафе и ресторанов, уделяя особое внимание мясным продуктам. В ходе проверки в одной точке общественного питания были обнаружены три килограмма тушек перепелов, пять килограммов мяса и гусиной печени с истекшим сроком годности и без ветеринарных сопроводительных документов.
Во втором кафе шеф-повар собирался готовить котлеты из мяса, которое также не имело никаких ветеринарных документов.
О последствиях употребления таких блюд можно только догадываться. Зато известно наказание, которое понесут недобросовестные предприниматели. Согласно статье 10.8 Кодекса об административных правонарушениях, должностным лицам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, предпринимателям – такой же штраф, либо приостановление административной деятельности сроком до 90 суток, а юридическим лицам придется выложить от 10 до 20 тысяч рублей, либо приостановить работу также сроком до 90 суток.

Детям – особое внимание
Сотрудники прокуратуры города не исключают, что некачественные продукты могут поступать не только в магазины и рестораны, но и детские образовательные заведения. В конце июня прокуратура города совместно с отделением Роспотребнадзора осуществила выборочную проверку продуктов, поступающих в детские сады. Специалисты неожиданно появились в четырех детских садиках, где выявили ряд нарушений. Так, на мясной продукции отсутствовала потребительская маркировка, продукты хранились с нарушениями. К административной ответственности будут привлечены заведующие этих детских садов. А проверки продолжатся, ведь халатность одного человека ставит по угрозу здоровье десятков малышей, и задача правоохранительных органов – не допустить этого.

Время на исправление ошибок еще есть.
Начались школьные каникулы – а прокуратура начала проверку школ. Совместно с пожарной инспекцией 30 июня сотрудники прокуратуры проверили две школы — №№ 11 и 22 на соблюдение правил пожарной безопасности. Итогом проверки стал перечень нарушений, объемом две страницы. Устранить их необходимо до начала учебного года. В августе службы вновь проверят, насколько безопасными могут быть уроки для учеников. А пока к административной ответственности привлечены директора учебных заведений.