Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города
Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, Вы на прошлой неделе предложили жителям обращаться к Вам по телефону доверия в случае задержки выплаты заработной платы. Есть ли такие обращения, и как действует предложенный Вами алгоритм решения вопроса?
– Сама миссия телефона доверия – возможность донести любой проблемный вопрос жителей до мэра города. Сотрудники специализированного отдела систематизируют все звонки и в этот же день докладывают имеющиеся вопросы мэру. О задержке заработной платы звонки есть, и мы мгновенно на них реагируем: связываемся с руководителями предприятий, имеющими долги по выплате заработной платы, и принимаем меры для их погашения. Это хорошо, что люди о своих нуждах докладывают мэру по телефону доверия (тел. 25-99-16). К сожалению, не все бизнесмены добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей работодателя. Поэтому мы будем принимать все необходимые меры, чтобы этой негативной ситуации у нас в городе не было.
– Какова ситуация в городе по отселению из аварийного, ветхого жилья?
– Должен сказать, что в этом вопросе мы, на фоне других городов области, являемся передовиками. Все денежные средства, которые нам были выделены для отселения граждан из аварийного, ветхого жилья нами свое-временно осваиваются. Все финансирование из областного и федерального бюджета мы стопроцентно используем на благо жителей города.
– Ожидается ряд строительных работ, определяющих подрядчика на основании конкурса. Как может город себя застраховать от недобросовестных подрядчиков?
– Закон, определяющий подрядчика на основании конкурса, разумеется, необходим. Он выстраивает всех предпринимателей в один ряд, предоставляя им равные условия. Но равные условия должны, прежде всего, подтверждаться порядочностью застройщика. У нас очень большие проблемы с подрядчиками, выполняющими работы по строительству плавательного бассейна в микрорайоне Донском, к ряду строительных фирм, выполняющих в городе строительные работы, мы имеем претензии и по срокам, и по качеству выполнения работ. Мы сделаем все, чтобы не допустить в город недобросовестных конкурсантов, претендующих на выполнение строительных работ. Раз конкурс проводится в правовом поле, так и исполнение заказа должно находиться не за его границами. Работы должны выполняться в срок и с высоким качеством, тогда и договорная оплата будет произведена в срок.