Сегодня:

Постановлением Главы Администрации Ростовской области № 154 от 6 апреля 2009 г. утверждена Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Ростовской области на 2009 год.
Хотелось бы познакомить наших читателей с отдельными положениями этой программы, а именно — из раздела «Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории Ростовской области».

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ
оказывается учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию.

В рамках территориальной программы государственных гарантий осуществляется оплата медицинских услуг, оказание которых объективно необходимо, рационально и соответствует отраслевым стандартам диагностики и лечения. Необходимые для конкретного больного перечень и объем лечебных и диагностических мероприятий определяются лечащим врачом (в необходимых случаях — врачебным консилиумом, врачебной комиссией) на основе указанных стандартов. Медицинские услуги, необходимость которых не установлена, выполняемые по инициативе пациента, в перечень государственных гарантий не включены и могут быть оказаны на платной основе.

Оформление медицинской документации и направление больных на консультации и лечение в учреждения здравоохранения за пределами Ростовской области осуществляются в порядке, установленном министерством здравоохранения области.

Направление больных в учреждения здравоохранения, центры, клиники Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Российской академии медицинских наук и другие, финансируемые из федерального бюджета, оказывающие дорогостоящие (высокотехнологичные) виды медицинской помощи, осуществляет министерство здравоохранения области.

Условиями оплаты медицинской помощи за счет средств ОМС являются:
— наличие медицинских услуг в территориальной программе обязательного ОМС (обязательного медицинского страхования);
— оказание медицинских услуг в ЛПУ (лечебно-профилактическом учреждении), имеющем лицензию и включенном в перечень учреждений, оказывающих медицинскую помощь в системе ОМС;
— наличие действующего договора с этим ЛПУ на предоставление медицинских услуг по ОМС;
— оказание медицинских услуг лицу, застрахованному по ОМС, наличие у пациента действительного на момент оказания медицинской помощи полиса ОМС.

В случае, когда гражданам, застрахованным по ОМС, оказывается экстренная медицинская помощь, предусмотренная территориальной программой ОМС, отсутствие на руках у пациента действительного на момент оказания медицинской помощи полиса ОМС не может быть причиной отказа в ее предоставлении. Экстренной является медицинская помощь, оказание которой не может быть отсрочено из-за очевидного риска неблагоприятных последствий для жизни и (или) здоровья пациента или окружающих лиц.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
в рамках территориальной программы государственных гарантий

В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ:

1. Пациенту предоставляется возможность выбора врача-терапевта участкового, педиатра участкового, врача общей практики и лечащего врача, с учетом согласия этого врача, а также выбора медицинской организации в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования с изменением выбора не чаще одного раза в год (за исключением случаев переезда на новое место жительства либо пребывания).
Плановая специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях оказывается гражданину врачами-специалистами по направлению участкового врача, врача общей практики (семейного врача), к которому прикреплен этот гражданин.

2. При проведении плановых посещений и диагностических исследований возможно наличие очереди плановых больных на прием к врачу, время ожидания — не более 45 минут.
Вне очереди обслуживаются больные с высокой температурой, беременные женщины, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица.
По экстренным показаниям медицинская помощь в амбулаторно-поликлиническом учреждении здравоохранения оказывается с момента обращения пациента.

3. Возможно получение пациентом медицинской помощи на дому при невозможности посещения поликлиники по состоянию здоровья. Посещение больного участковым врачом на дому производится в течение шести часов с момента поступления вызова в поликлинику.

4. Возможно наличие очередности на льготное зубопротезирование.

В СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ:

1. Возможно наличие очереди на плановую госпитализацию, время ожидания — не более 1 месяца. При состояниях, угрожающих жизни, а также в случаях возникновения особо опасных инфекций пациент госпитализируется немедленно.

2. Больные могут быть размещены в палатах на два и более мест, в одноместных палатах — по медицинским показаниям. Условия пребывания повышенной комфортности могут оплачиваться дополнительно за счет личных средств граждан и других источников.

3. Больные, роженицы и родильницы обеспечиваются лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами и в пределах норм расходов на питание, заложенных в тарифы на медицинские услуги по ОМС, и нормативных затрат на койко-день при бюджетном финансировании. Питание по расширенному рациону, питание в дневных стационарах может производиться за счет средств хозяйствующих субъектов и личных средств граждан.

4. Предоставляется возможность одному из родителей или иному члену семьи находиться вместе с больным ребенком. Питанием и койкой обеспечивается лицо, ухаживающее за госпитализированным ребенком до семи лет (за ребенком старше семи лет — при наличии медицинских показаний для ухода).

В ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРАХ ВСЕХ ТИПОВ:

1. Дневной стационар всех типов организуется для лечения больных с острыми и хроническими заболеваниями, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и интенсивных методов диагностики и лечения, а также изоляции по эпидемиологическим показаниям, по которым показана лечебно-диагностическая помощь в дневное время.

2. Обследование и лечение пациентов в дневном стационаре производятся по направлению врача амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения) или врача стационара в установленном порядке. Направление производится в плановом порядке. Возможно наличие очередности на госпитализацию в дневной стационар, но не позднее одного месяца со дня получения направления на госпитализацию.

3. На больного, находящегося на обследовании и лечении в дневном стационаре, ведется медицинская документация, предусмотренная для соответствующих учреждений (подразделений) здравоохранения.

4. Обеспечение больных лечебным питанием осуществляется в дневных стационарах психиатрических (психоневрологических) и фтизиатрических учреждений, финансируемых из средств областного бюджета, и специализированных дневных стационарах (гематологическом и для детей с задержкой речи) ГУЗ «Областная детская больница», в остальных учреждениях — на платной основе.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Обеспечение жителей Ростовской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения осуществляется аптечными предприятиями, имеющими соответствующую лицензию.

2. При амбулаторно-поликлинической помощи (по видам медицинской помощи, включенным в территориальную программу государственных гарантий) лекарственное обеспечение производится за счет личных средств граждан, за исключением лекарственного обеспечения пациентов в процессе амбулаторного приема, диагностических и лечебных амбулаторных манипуляций, которое осуществляется медицинским учреждением за счет средств ОМС или соответствующего бюджета, согласно Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденному Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2007 № 376-р, Перечню лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, утвержденному приказом министерства здравоохранения Ростовской области и РОФОМС от 17.12.2004 № 466/15-212.
Лекарственное обеспечение граждан, имеющих льготы на лекарственное обеспечение, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ростовской области.

3. При оказании медицинской помощи по ОМС в стационаре, дневных стационарах всех типов пациентам предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение в соответствии с приказом министерства здравоохранения Ростовской области и РОФОМС от 17.12.2004 № 466/15-212 «О Перечне лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов, применяемых при реализации областной программы обязательного медицинского страхования».
В случае необходимости предоставления пациентам лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не предусмотренных приказом министерства здравоохранения Ростовской области и РОФОМС от 17.12.2004 № 466/15-212, бесплатное лекарственное обеспечение осуществляется при наличии средств в пределах сумм, зарабатываемых ЛПУ по тарифам на медицинские услуги, оставшихся после 100-процентного обеспечения медикаментами в соответствии с указанным приказом. В этом случае бесплатное лекарственное обеспечение осуществляется в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.03.2007 № 376-р. Предоставление лекарственной помощи помимо Распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.03.2007 № 376-р осуществляется по решению врачебной комиссии ЛПУ. Ответственность за обоснованность назначения и решения врачебной комиссии возлагается на руководителя медицинского учреждения.
Лекарственная помощь сверх предусмотренной территориальной программой государственных гарантий предоставляется пациентам на платной основе.

ВНИМАНИЕ! По многочисленным просьбам читателей «ЧЛ» в ближайших номерах нашей газеты мы опубликуем списки лекарственных препаратов, упомянутые в Постановлении Главы Администрации Ростовской области № 154 от 6 апреля 2009 г.