Сегодня:

В эти майские дни на многих предприятиях, в организациях и в каждом учебном заведении состоялись праздничные акции, посвященные Дню Победы. Особенно торжественным получился праздник в Новочеркасском суворовском военном училище МВД России. 8 мая туда пригласили гостей – ветеранов училища, участников Великой Отечественной войны. Личный состав училища встречал их торжественным построением на плацу.
Начальник училища, полковник милиции Валерий Воробьёв, обратился к почётным гостям, суворовцам и преподавателям.
– В День Победы все люди Земли склоняют голову в память павших и в благодарность участникам Великой Отечественной войны, которые жизнью своей, тяжким ратным трудом обеспечили Великую Победу над фашизмом, – сказал Валерий Викторович, – среди ветеранов нашего училища есть немало людей, которые с гордостью и по праву считают этот праздник своим. Это ветераны Великой Отечественной войны: Николай Алексеевич Чуб, Николай Алексеевич Тархов, Николай Андреевич Ровнов, Михаил Петрович Летнев. Благодаря их самоотверженности и мужеству мы сегодня можем свободно и радостно жить.
Заместитель начальника училища по работе с личным составом, подполковник милиции Сергей Захаров огласил приказы разных ведомств, согласно которым очень многие преподаватели, сотрудники училища и суворовцы за высокие показатели в службе, работе и учёбе были награждены почётными знаками, грамотами, ценными подарками и очередными званиями.
К суворовцам обратились ветераны. Первым к микрофону подошел полковник милиции в отставке Н.А. Чуб: «Надеюсь, что каждый из присутствующих здесь сделает всё, чтобы пронести вперёд славу нашей Великой Победы на многие годы, по крайней мере, на столько, сколько каждый из вас будет жить!»
Бывший начальник суворовского училища Илья Петрович Савченко, обращаясь к собравшимся, сказал: «Я признателен суворовцам, руководству училища за то, что традиции, которые здесь существовали прежде, сегодня сохраняются и совершенствуются. Улучшается материальная база, учебная база, и всё это очень радует нас, ветеранов».
Председатель Совета ветеранов училища Николай Григорьевич Лесовой по поручению своих товарищей поздравил коллектив училища с праздником и пожелал суворовцам и их наставникам успехов во всех делах.
Минутой молчания участники праздничного построения почтили память не вернувшихся с полей сражений, а потом суворовцы прошли по плацу торжественным маршем. Дальше их ждала обширная праздничная программа, одним из пунктов которой было ознакомление с выставкой оружия и амуниции времён Великой Отечественной из фондов Ростовского военно-исторического музея.
Накануне Дня Победы в училище завершилась спартакиада, которой были подведены итоги спортивного года. С сентября по май в НСВУ проводились соревнования по 14-ти видам спорта, в которых приняли участие 180 спортсменов-суворовцев. Помимо внутренних состязаний, воспитанники училища защищали его честь на спортивных аренах города и области. При этом в состязаниях по 10 видам спорта они заняли только призовые места. А минувшей зимой команда новочеркасских суворовцев приняла участие во Всероссийском патриотическом слёте «Равнение на Победу», где была
признана лучшей командой слёта.
Финальные соревнования училищной спартакиады в шести видах спорта были посвящены памяти бывшего писателя-фронтовика Бориса Изюмского, автора книги «Алые Погоны», бывшего несколько лет преподавателем Суворовского училища, которое базировалось в Новочеркасске в послевоенное время на месте сегодняшнего военного училища связи.
Кроме этого, в тире училища состоялись соревнования по пулевой стрельбе, в которых приняли участие сотрудники разных силовых структур города. Лучшие результаты показали стрелки из УФСБ по Новочеркасску, а «бронза» досталась заместителю начальника
училища по учебной работе, полковнику милиции Н.С. Ефременко – хороший пример для подражания будущим защитникам закона и правопорядка.
row['name']