Сегодня:

В жизни каждой семьи война оставила свой след… И в преддверии года 65-летия Победы, в мае 2009 года, мы объявляем конкурс памяти «МЫ – ДЕТИ ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ».

Конкурс объявляется по двум номинациям.

– Рассказ детей войны – тех, которые в суровые военные годы были ребятишками.

Расскажите нам, как жили, как ждали воевавших отцов и дождались ли? Как жили, учились, как работали, помогая фронту – по мере сил. Что пережили под бомбёжками, в оккупации? Что было вашим самым сладким военным и послевоенным лакомством? Во что играли? О чём мечтали, к чему стремились?
Какой была она для вас – война?
Ведь вы же всё помните! Детская память – самая яркая. Не носите свои воспоминания в себе. Каждая деталь вашего военного детства важна для нас. Важна для сегодняшних детей – ваших внуков.

– Рассказ ветеранов Великой Отечественной, приближавших Победу на фронте и в тылу.

Расскажите о том, как уходили на фронт, как писали письма домой, как шли к Победе. Как трудились – на заводах, в колхозах. Как помогали фронту. Как делили одну картофелину на всю семью. Как получали солдатские письма и похоронки…
В конкурсе памяти могут принять участие и сами ветераны, и их дети, внуки, друзья, ученики школ города. Как раз на них, на наших школьников, мы и надеемся больше всего. Ведь большинство наших ветеранов уже не смогут сами написать: сложно им.
Уважаемые родители, помогите своим детям написать о военных годах дедушки и бабушки. Уважаемые педагоги, покажите, что уроки истории и краеведения в вашей школе – действительно уроки живой памяти.
Если возможно, приложите к письму-рассказу фотографию героя рассказа: военного или до и послевоенных годов. Желательно и современную. Фотографии будут вам обязательно возвращены.
Присылайте рассказы на адрес редакции «В». Не забудьте указать свою фамилию, имя, адрес, телефон, класс и школу (если материал подготовил учащийся).
Письма с пометкой «На конкурс: «МЫ – ДЕТИ ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ» принимаются до 15 апреля 2010 года.

Все поступившие на конкурс письма-рассказы, соответствующие условиям конкурса, и фотографии будут обязательно опубликованы в «В».
И сам конкурс, и присланные на него материалы в год 65-летия Победы должны быть очень достойными. Достойными нашей Победы. Достойными нашей великой истории. Достойными наших участников войны.
Идите к своим дедушкам и бабушкам, к знакомым ветеранам. Расспрашивайте их, записывайте их рассказы.
Они должны знать: они нужны нам, нам нужна их память – память нашей истории. Не откладывайте надолго, ведь время неумолимо. Это надо сделать именно сейчас.