Сегодня:

Нынешний Первомай стал рекордным по числу участников демонстраций и шествий, в которых, по сообщению федеральных средств массовой информации, приняли участие более двух миллионов россиян. В Новочеркасске первомайская демонстрация была, пожалуй, тоже самой многолюдной за последние годы.
Ровно в десять часов утра под медь духового оркестра первомайская колонна, расцвеченная флагами, транспарантами, воздушными шарами, начала движение по главной улице нашего города. Её возглавил мэр города Новочеркасска Анатолий Волков, председатель городской Думы Владимир Золоторенко, его коллеги – депутаты, лидеры профсоюзных организаций города. В многотысячном шествии приняли участие представители всех крупных предприятий города, учебных заведений, учреждений социальной сферы, «молодогвардейцы». Над колонной – транспаранты, как говорится, на злобу дня: «Молодым – работа, пенсионерам – забота!», «Сильные профсоюзы – справедливое общество!», «Работающий человек не должен быть бедным!», «Повышение стипендий!», «Людям труда – достойную зарплату!»
Хмурое небо, срывающийся дождь, совсем не «первомайская» погода вовсе не омрачили праздничное настроение горожан. Бодрая музыка, улыбки коллег и друзей, свежая зелень каштанов на Московской, цветы в руках у многих людей, разноцветные шары – всё это праздник, и никакие капризы природы ему не помеха. Снова, как в доперестроечные годы, первомайская демонстрация для многих и многих горожан стала местом встречи, которое «изменить нельзя».
Когда голова праздничного шествия была уже на месте проведения митинга, у входа в здание администрации города, её арьергард был ещё где-то на Московской. Митинг на этот раз построили таким образом, что выступления чередовались с очень яркими концертными номерами.
Первой к микрофону подошла заместитель председателя городского координационного совета профсоюзов Любовь Брусовцова:
– Профсоюзы всегда боролись и борются за создание рабочих мест, за достойные условия труда, за сохранение социальных гарантий для трудящихся.
У нас в Новочеркасске самый низкий уровень безработицы в Ростовской области. Это яркое свидетельство кропотливой работы работодателей, администрации города, направленной на минимизацию последствий экономического спада. Наши ветераны создали в своё время прочную основу экономики города, и молодое поколение продолжает их традиции.
– Дорогие друзья! От имени политического совета местного отделения партии «Единая Россия», от депутатов городской Думы я поздравляю вас с праздником Весны и Труда – 1 Мая! – этими словами начал своё обращение к участникам митинга председатель городской Думы, руководитель политсовета городского отделения партии «Единая Россия» Владимир Золоторенко. – Первомай – особенный праздник. В этот день мы славим всех, кто трудится на благо Родины, на благо нашего любимого города Новочеркасска.
Мы вместе преодолеем все трудности и сделаем наш город одним из лучших городов Юга России!
– Несмотря на нелегкое кризисное время, новочеркасцы сегодня в очередной раз продемонстрировали сплочённость всего городского сообщества, – констатировал в своём выступлении мэр города Анатолий Волков. – В единстве – наша сила! Совместным трудом мы добились больших успехов – проводится ремонт жилых домов, построены и строятся новые объекты городской инфраструктуры. Несмотря на тяжёлые экономические условия, сложившиеся сегодня в стране, нам удаётся сдерживать уровень безработицы. Мы делами доказываем свою сплоченность и солидарность. Для людей старшего поколения 1 Мая по-прежнему – День солидарности трудящихся, для молодёжи этот праздник символизирует весенний расцвет, созидающую силу природы и человека. Каждый из нас, стремлением к лучшему, к миру, труду, создаёт основу для позитивных перемен, для взаимопонимания и согласия в обществе. Цели и задачи у нас едины – сделать всё возможное, чтобы обеспечить достойную жизнь каждому человеку. Пусть слова «мир», «труд», «май» символизируют наше стремление к социальному согласию, порядку и созиданию.
Митинг завершился, но Первомай продолжился, несмотря на неласковую погоду и вопреки ей. Ведь праздник – это состояние души, это хорошее настроение, которое никаким дождём не смыть!
row['name']