Сегодня:

Природа — единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания.
И. Гете

Большой период времени вплоть до начала XX века абсолютное большинство средств по уходу за лицом, волосами и телом были растительными. Сколько бы ученые ни бились над созданиями различных косметических компонентов, им в полной мере не удастся заменить натуральное растительное сырье искусственными аналогами.
Растительные компоненты оказывают благоприятное влияние на организм: улучшают обмен веществ, действуют как противовоспалительные, тонизирующие, вяжущие, дезинфицирующие средства, предупреждают преждевременное старение клеток.
Применение лекарственных трав без специальной химической обработки до сих пор эффективно, поэтому заслуживает особого внимания и даже отдельного раздела в косметологии, названного так красиво и чарующе «фитокосметика». Это слово с недавних пор у всех на слуху, состоит оно из двух половин греческого происхождения, первая из которых означает растение, вторая дословно переводится, как искусство украшать, наряжать.
В действительности сделать себя краше с помощью косметических препаратов растительного происхождения не только искусство, но и наука и труд. Здесь важно хотя бы не запутаться в том, что в состав фитопрепаратов может входить, потому как понятие «природное косметическое сырье» достаточно обширное. Оно включает в себя и исходные растительные продукты (лекарственные травы и коренья, злаковые культуры, плоды, овощи, фрукты и ягоды) и плоды их переработки (экстракты, выжимки, настои, эфирные масла).
Современная косметология еще не миновала эпоху химических препаратов, но все же многие фирмы и компании уже осознали, что в действительности польза, а что наносит вред. Теперь разработчики средств и мы вместе с ними пусть маленькими шажочками, но все же постепенно возвращаемся к истокам: к природным компонентам для восстановления нашей красоты.

ТРАВЯНЫЕ, НО РАЗНЫЕ
Взятые из прошлого и используемые по сей день домашние рецепты компрессов, масок, ополаскивателей всегда полностью натуральны. Современная же косметология, даже если включает в состав средства натуральное растительное сырье, совсем без химии здесь не обходится, так как без консервантов век крема недолог. Вот и решайте, что для вас важнее — крем в тюбике или его собственноручно изготовленный аналог. А на мой взгляд, лучше когда чередуется и то и другое.
Но мало знать, какие травы, на что влияют и что улучшают, если их неправильно приготовить к употреблению, можно растерять часть пользы и не добиться положительного эффекта.
Каждое растение дает разный результат в зависимости от способа приготовления. Поэтому для ухода за кожей, волосами (а иногда и для приема внутрь) требуется приготовить то отвар, то настой, а иной раз и настойку:
1. Настои: Для приготовления настоев измельченные растения помещают в емкость (эмалированную, фарфоровую или стеклянную) и заливают водой. В основном для получения 100 мл настоя требуется 10 г измельченного сырья. При приготовлении следует учитывать и то, что часть жидкости испарится, поэтому воды лучше налить немного больше, чем нужно по пропорциям. Посуду закрывают и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, после чего снимают жидкость с огня, охлаждают при комнатной температуре в течение часа, процеживают через ситечко (марлю или х/б ткань). Затем доливают кипяченую воду до требуемого объема. В упрощенном варианте приготовления настоя траву заливают кипятком и оставляют на 15-20 минут для заваривания. Но более полезным считается первый горячий способ приготовления.
2. Отвары: Для получения отвара измельченное сырье заливают кипятком и держат на огне в течение 20-30 минут, затем охлаждают при комнатной температуре 10-15 минут, фильтруют и добавляют кипяченую воду до необходимого объема. Отвары растений, содержащих дубильные вещества, рекомендуется фильтровать сразу, не
не дав им остыть. У настоев и отваров много достоинств и лишь один недостаток: они быстро портятся, особенно в тепле. Поэтому их лучше готовить ежедневно, а если хранить в холодильнике, то все равно недолго, не более 3-х суток.
3. Настойки: В процессе приготовления настоек участвует спирт (40-70%). Его добавляют к измельченной траве и выдерживают в закрытой посуде в течение 7-10 суток. Затем жидкость сливают, хорошо отжав остатки травы и, если нужно, фильтруют. Спиртовые настойки могут храниться долго, даже при комнатной температуре, а портятся разве что на солнце.

СУХИЕ, А ЕЩЕ О-ГО-ГО
Многие любят сухофрукты за их вкусовые качества и наверняка все уже знают об их практически безграничной пользе. Но мало кто рассматривает сухофрукты как реальную подмогу коже и волосам. А ведь маски из кураги, изюма, чернослива дают замечательный и быстрый эффект. Эти компоненты косметических средства могут сделать кожу гладкой, эластичной, яркой. А еще один сухофрукт – инжир – он ну просто чудо! Спелый, он очищает и освежает кожу. Достаточно только помассировать лицо и шею разрезанной ягодой, после чего умыться прохладной водой. Сухие плоды инжира отлично укрепляют волосы.
Для приготовления маски из инжира измельчите (ножом или через мясорубку) 2-3 сухих плода. В эмалированную посуду влейте 1 стакан молока и добавьте инжир, все тщательно перемешайте, закройте крышкой и поставьте на огонь. Когда молоко закипит, огонь убавьте до минимума и томите, пока консистенция смеси не станет однородной кашицей. Полученную массу остудите, наносите сперва на корни волос, распределив затем по всей их длине. Голову покройте полиэтиленовой пленкой, а сверху для создания парникового эффекта утеплите махровым полотенцем или шерстяным платком. Через час смывайте маску шампунем подходящим для вашего типа волос. Но для достижения оптимального эффекта эту процедуру нужно делать раз в два дня в течение 1,5-2 месяцев.