Сегодня:

Скоро Пасха, как говорили в старину, «праздников праздник и торжество из торжеств» – день воспоминания о жизни, смерти и воскресении Иисуса Христа. Пасху в России отмечают несколькими обрядами: всенощным бдением, крестным ходом вокруг церкви, христосованием, крашением яиц и выпеканием куличей. Христосование – настолько распространенный в России обряд, что его не избегают даже практически неверующие люди.
«Христос воскресе! – Воистину воскресе!» – это приветствие совсем скоро вновь зазвучит на улицах. Потом кто-то, расцеловавшись со знакомыми, подарит им крашеные яйца и куличи …
С раннего детства нам говорили, что Пасха – это крашеные яйца и праздничный кулич. Но верующие люди понимают, что Пасха – это не только один день, но и вся их жизнь! Воскресение Христа – основа веры многих людей. Он страдал, умер и воскрес! Воскрес для нашего оправдания и очищения от грехов.
Когда мы говорим, что Христос воскрес, мы признаём тот факт, что Он был мёртв, но через три дня Он воскрес, т.е. ожил, будучи мёртвым. Произнося: «Воистину воскрес!», мы подтверждаем также тот факт, что Иисус ЖИВ!
Обычай дарить красные яйца ведет свое начало от Марии Магдалины, которая по вознесении Господнем пришла в Рим для проповеди Евангелия и, представши пред императором Тиберием, подала ему красное яйцо со словами: «Христос воскресе», – и таким образом начала свою проповедь. Яйцо – символ жизни, красный цвет – кровь Христа, который даровал Своим воскресением нам жизнь вечную.
И, конечно, в этот день мы собираемся в церкви и прославляем нашего Великого Бога за Его смерть на Голгофском кресте. Мы верим, что Иисус жив, и Он с нами вовек!
Христос Воскрес — Воистину Воскрес!
Скоро Пасха. А Пасха — это не только воскресение Иисуса Христа, но и символ надежды на лучшее.

row['name']