Сегодня:

Здесь лучше, чем в гостях, сюда с нетерпением стремишься после трудного рабочего дня, здесь отдыхаешь душой рядом с любимыми тебе людьми. О чем речь? Конечно же, о доме. Каждый из нас старается сделать собственное жилище уютным и светлым. То же самое можно сказать о дворе дома, где вы живете. Согласитесь, что приятнее дышать свежим воздухом, сидя на аккуратной скамеечке в окружении цветущих клумб, чем созерцать детскую песочницу, заваленную окурками и бутылками.
С чего начинается ваш дом? С парадных дверей или с первой лестницы, а может, с порога вашей квартиры? Нет, ваш дом начинается со двора – с того участка земли, который прилегает к зданию. А коли так, то в заботах о благоустройстве своего жилья ни один из нас не может быть равнодушен, никому не должно быть безразлично, ухожена ли территория, гармонирует ли с обликом дома или вступает в конфликт с ним, обезображивая своей запущенностью.
У каждого самые теплые – воспоминания детства. Я не исключение. И хочу сказать, что многое из воспоминаний связано с нашим двором, с нашими дворовыми играми: «казаки-разбойники», «садовник». Взрослея, мы переходили из песочницы к волейбольной площадке и теннисному столу. Справедливости ради нужно сказать, что благоустройством двора занимались наши родители. Так сложилось, что ребят во дворе было много, мы были дружны, а взрослые посильно направляли наши игры в нужное русло.
А потом, когда я уже выросла, я с удовольствием любовалась клумбой под нашим балконом. Мамы давно с нами нет, а кустарник растет, и ландыши каждую весну покрывают душистым ковром наш уютный приподъездный палисадник.
Наверное, какое-то зерно родители и мне заложили. Каждую весну я выхожу во двор, срезаю сухие ветки сирени, смотрю: как перезимовал куст барбариса. Я сделала шаг вперед – с наступлением теплых дней я высаживаю цветы в подъезде – выношу туда комнатные растения. Обидно, когда в специально купленную землю кто-нибудь гасит окурок – но, что ж, это наш негатив. Все не может быть так свежо, как наш коврик из цветущих ландышей.
А что здорово – это то, что на нашей улице наш двор – не единственный уютный. Есть и лучше, и краше. Но я не завидую, я рада тому, что люди выходят из своих квартир и украшают цветами свои дворы. Я с удовольствием перенимаю опыт высадки цветов и ландшафтного дизайна. Может, стоит поделиться свои опытом со всеми? Поэтому…

«В» объявляет конкурс «Уютный двор», направленный на повышение благоустройства новочеркасских дворов, на привлечение молодежи и детей к здоровому образу жизни, на создание во дворах теплой дружелюбной атмосферы между представителями разных поколений.
Этот конкурс поможет понять, какими хотят видеть дети, родители и все, для кого двор не просто территория, которая примыкает к их дому, а среда обитания, радующая глаз и сердце, дворовые площадки. Дворовая спортивная площадка, организованная ТСЖ или жителями многоквартирного дома, посаженные цветы и кустарники у дома, песочницы для малышей… Для этого нужно не только желание, скажет читатель. Да, отчасти. Но материальной составляющей может быть муниципальный грант «Добрые дела-2009». Некоторые ТСЖ уже в 2008 году воспользовались этой помощью.
Присоединяйтесь. Конкурс продлится до 15 октября 2009 года. Пишите нам, присылайте фотографии своих дворов, звоните, и мы сами к вам приедем. Мы будем рады рассказать о наших уютных новочеркасских двориках.
row['name']