Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, какова собираемость налогов на сегодняшний день и отчего в основном зависит пополнение доходной части бюджета?
– Прежде всего – от работы наших промышленных предприятий, от работы малого и среднего бизнеса, от уплаты подоходного налога. В текущем месяце из запланированных 117 млн. рублей в городскую казну перечислено 17 млн. рублей. Хотя основные платежи запланированы на вторую половину месяца. Тем не менее, обстановка сложная. Промышленные предприятия сокращают выпуск продукции. Но, по выступлениям ведущих экономистов мира, появилось позитивное оживление бизнеса. Постепенно мировая экономика выходит из пикирования. Будем надеяться, что положительные тенденции появятся и у нас. Пока же мы, как рачительные хозяева, при недостатке средств используем специально заложенный резерв, который идет на погашение основных нужд, выполняя все обязательства администрации города перед жителями своевременно и в полном объеме.
– Приближается праздник Пасхи Христовой. Как будет обеспечиваться общественный порядок?
В обеспечении общественного порядка и безопасности будут задействованы сотрудники УВД города. В администрации города есть соответствующие службы, отвечающие за взаимодействие с силовыми структурами города Новочеркасска. У нас составлен план, который позволяет обеспечить сохранение правопорядка в пасхальную ночь.
– Каждый год 15 апреля яркость Новочеркасска расцветает еще с одной стороны – начинают работу городские фонтаны. Нынешний год не отменяет традиций?
– Мы традиции все сохраняем, и 15 апреля все центральные фонтаны города начнут свой сезон. Фонтаны – это украшение города, они начинают работать и будут радовать горожан своей яркостью до ноября месяца. Хотелось бы обратиться к жителям с просьбой о бережности отношения к этому городскому украшению. А работа их будет в будни с 13.00 до 23.00, а в выходные и праздничные дни – с 10.00 до 23.00. 15 апреля, как и в праздничные дни, фонтаны начнут работу с 10.00. Фонтаны весь сезон должны радовать жителей своей радужной яркостью, как и цветники, клумбы, парковые зоны отдыха.