Сегодня:

Программа 2008 года по обеспечению жильем детей-сирот выполнена.
1 апреля мэр города Анатолий Волков вручил 6 сертификатов на квартиры. «Программа обеспечения детей-сирот жильем нами выполняется в полном объеме. Сегодня можно сказать, что город свои обязательства перед детьми-сиротами по квартирному вопросу выполнил», – не без гордости сообщил молодым людям мэр города. Сертификаты на собственное жилье получили 17 детей-сирот, ставших участниками программы на получение жилья в 2008 году.
Ростовская область в числе первых в России с 2000 года приступила к реализации мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 года № 159-ФЗ. С 2005 года согласно Федеральному закону от 20.08.04 № 122-ФЗ предоставление льгот этой категории граждан, в т.ч. обеспечение жильем, отнесено к исключительным полномочиям субъектов федерации. Выделенные из бюджета Ростовской области средства распределены между муниципалитетами на основании пофамильного списка нуждающихся в жилье детей-сирот, который утвердила областная межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов обеспечения граждан жильем.
Администрации муниципальных образований области должны принять в муниципальную собственность жилье, приобретаемое за счет средств областного бюджета, для последующего предоставления сиротам по договорам социального найма.
На этом тема не заканчивается. На очереди следующий этап программы. На 2009 год для детей-сирот запланировано предоставление 22 квартир.

В преддверии Дня Победы еще большее внимание мы уделяем нашим ветеранам. Поэтому, пользуясь случаем, «В» обратились с вопросом к начальнику отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья администрации города Новочеркасска Эдуарду Змееву. Вот какие пояснения он нам дал:
– В соответствии с Указом Президента и в соответствии с Постановлением администрации Ростовской области о предоставлении субсидий ветеранам Великой Отечественной войны, а также членам их семей мы предоставляем субсидию. Данная субсидия носит заявительный характер, т.е. на основании поданного заявления ветеранам или членам их семей, семьям погибшего ветерана в Управлении труда и социального развития собирается определенный пакет документов. Этот пакет документов отправляется в Министерство труда и социального развития, которое непосредственно занимается выделением денег на эту программу. В соответствии с этим Министерство труда и социального развития готовит распоряжение администрации Ростовской области о выделении пофамильно денежных средств на конкретную категорию людей, которым предоставляется эта субсидия. Эти деньги поступают в Управление труда и социального развития для перечисления определенному человеку.
Чем занимается отдел реализации жилищных программ и предоставления жилья администрации города Новочеркасска? Подается заявление о постановке на учет в качестве нуждающихся. На основании собранных документов мы ставим человека на учет. В соответствии с Указом Президента и 312-м Постановлением Администрации Ростовской области, обеспечиваются жильем все те, кто стал на учет до 1 марта 2005 года. Обеспечиваются на льготных основаниях путем выделения им субсидии. Те же, кто стал на учет после указанного срока, – становятся в очередь на предоставление жилья на общих основаниях. На данный момент у нас идет перерегистрация, и на сегодня 32 человека – ветерана Великой Отечественной войны – подавших заявление в срок до 1 марта 2005 года.
Фото Николая Склярова
row['name']