Сегодня:

Новогодние праздники уже за спиной, но пожалуют другие, причем тоже достаточно важные. И чтобы в спешке не наделать лишних трат при покупке подарков, кому что преподнести лучше продумать заранее.

ПИСЬМЕЦО В КОНВЕРТЕ?
Деньги принято дарить на свадьбу, лучше в копилке или подарочном конверте. Еще в нескольких случаях (на дни рождения родных или друзей, когда вы знаете, что они копят на какую-то нужную и дорогую вещь) денежные подарки допустимы. Часто денежный подарок делается коллегам от организации или коллектива.
Но как бы деликатно не был преподнесен сверток с деньгами, принимая его, человек часто испытывает неловкость. Поэтому некоторые кладут конверт с деньгами в книгу или в кошелек, также приобретенный в подарок.
Если вы все же решили подарить деньги на 23-е февраля или 8-е марта, лучше сделайте это незаметно и ни в коем случае даже не намекайте окружающим на их количество. Денежный подарок должен вручаться в незапечатанном конверте. Подписать от кого конверт можно, а вот вырисовывать на нем сумму неприлично.
Кроме того, теперь дарить деньги можно более эстетично: всевозможные коробочки, красочные открытки с кармашками, шкатулочки – все это придумано для того, чтобы подарок не выглядел подачкой, а одариваемый — человеком с протянутой рукой. К тому же желательно, чтобы деньги сопровождал букет цветов, сувенир или хотя бы шоколадка.

ДЕНЬГОЗАМЕНИТЕЛЬ – ПОДАРОЧНЫЙ СЕРТИФИКАТ
Эта новая услуга, практикуется некоторыми магазинами и торговыми центрами. Подарочный сертификат — нечто среднее между деньгами и подарком, он не лишен минусов, но имеет и определенные преимущества. Вооружившись подарочным сертификатом, можно избежать неприятных сюрпризов, но обмена на деньги в этой услуге не предусмотрено. То есть тот, кто получил в подарок сертификат, обязан будет выбрать что-то из имеющегося ассортимента конкретного магазина.

КОГДА ПОДАРОК
ДОРОГОГО СТОИТ
Драгоценные камни — это редкие минералы, отличающиеся твердостью, блеском, цветом и прозрачностью. В настоящее время некоторые драгоценные камни производятся искусственно. В средние века особенно популярны были рубин, сапфир, изумруд и хризолит. Драгоценные камни долгое время использовались в своей натуральной форме, сейчас их шлифуют, к тому же мода на них теперь достаточно постоянна.
Дарить драгоценности — привилегия близких людей. Ювелирные изделия выполняют не только функцию украшений. Они служат талисманами и амулетами. Считается, что самое сильное магическое действие оказывают подаренные или унаследованные украшения. В каждом подарке заключен дополнительный смысл, а в подаренных украшениях есть еще и магия. В Древнем Египте считали, что от безымянного пальца левой руки прямо к сердцу тянется «артерия любви». Поэтому, если вы хотите, чтобы вас любили, подарите кольцо, желательно на безымянный палец.
Хотите крепче привязать к себе любимого человека, дарите цепочки и браслеты. Их магический круг сплотит семью.
На роль подарка для женщины, который должен всегда быть на виду, прекрасно подходят серьги. Ведь это украшение напомнит о подарившем его человеке дома и на работе, в праздники и в будни.
Мужской галстук будет выглядеть более заметным и значимым, если его украсить специальной булавкой, зажимом или заколкой.
Отличный семейный подарок — столовое серебро. По-прежнему детям дарят ложечки, молодоженам — бокалы, семьям со стажем — сервизы из благородного серебра.
Главное при выборе украшений соблюдать правила:
1. СОРАЗМЕРНОСТЬ: Слишком крупная брошь плохо смотрится на платье, а крошечные серьги поблекнут рядом с огромными бусами.
2. СТИЛЬ: К деловым вещам подбирают строгие лаконичные украшения. К романтическому образу подойдут яркие и кокетливые аксессуары. С одеждой в спортивном стиле носят часы на матерчатых ремнях и подвешенные на шнурочках кулоны: мишутки, кроссовки, велосипедики.
3. УМЕСТНОСТЬ: Броское колье с яркими камнями более уместно вечером и на празднике, чем днем на рынке. Дутые браслеты и крупные серьги хорошо смотрятся летом. Изящные кулоны и среднего размера кольца достаточно нейтральные украшения, как раз для офиса.
4. СООТВЕТСТВИЕ: К лицу округлой формы наверняка подойдут аксессуары с круглыми деталями. На обладательницах длинных шей замечательно смотрятся висячие серьги. Отсутствие выреза на свитере отлично компенсируют подвески на длинном шнуре.

ОТ ФРАНЦУЗСКОГО БИЖУ
Бижутерия — предметы украшения, производимые из недрагоценных материалов, например, из стекла, латуни, меди, керамики, кожи, пластмассы.
Бижутерия очень быстро реагирует на причуды моды, чтобы подходить всем и под все. В моду входит жемчуг, вот вам бусы из жемчуга, почти как настоящие. На пике популярности много цепочек — значит появятся экземпляры с цепочками, причем один другого интереснее. Из-за такого моментального реагирования «поддельные» драгоценности очень популярны.
Я бы подразделила бижутерию на четыре подгруппы: классическая, этническая, «эксклюзивная» и гламурная.
Классическая бижутерия на вид близка к ювелирным украшениям из дорогих металлов. Для достижения большего сходства используется гальваника — покрытие сплава метала золотом, серебром или родием. Так же уже давно и широко используются сплавы, которые глазом не профессионала не отличить от драгоценных металлов. Традиционные вставки для классики стекло, кристаллы Сваровски, фианиты, цирконы, искусственный жемчуг, самоцветы или их имитация, эмаль.
В этническом стиле намешаны мотивы далеких от запада народов мира. Все это выглядит загадочным, а оттого очень привлекательным. Материалы используются в основном природные: дерево, перламутр, ракушки, полудрагоценные камни или их «подражатели».
«Эксклюзивная» бижутерия – работы, выполненные будто в единственном экземпляре, совсем не похожие на драгоценности. В выборе материалов ограничений нет, используется пластмасса, дерево, ткань, ленты, пайетки, бисер, проволока и все, что под руку попало.
Гламур получается либо за счет яркости, а порой и резкости цвета, либо путем придания украшению экстравагантной формы, либо из-за массы ультра-блеска.
Каждая из подгрупп бижутерии может выглядеть достойно, если, конечно, украшение придумано со вкусом и сделано со старанием.
И бижутерия и драгоценности обладают успокаивающими свойствами.
Чтобы отвлечься, снять напряжение, достаточно повытаскивать из шкатулок все украшения, разложить их на столе, любоваться ими и примерять. Расслабиться поможет не только яркий блеск и многообразие цвета. Перебирая бижутерию в руках, мы совершаем механическое воздействие на различные точки, тем более что бусы так напоминают четки для медитации.
Даже если не брать во внимание лечебные свойства бижутерии на психологическом уровне, не стоит забывать, что материал, из которого изготовлено украшение, может как навредить (если сделан из токсичного низкокачественного сырья или в нем присутствует компоненты, вызывающие аллергию), так и вылечить (если материал натуральный и обладает целебными свойствами).
Говорят, что сам процесс покупки бижутерии тоже лечит. Вероятнее всего, это придумали женщины в свое оправдание или производители украшений для создания пущего ажиотажа и спроса. А вдруг это предположение все-таки правда?
В общем, если хотите испытать целебные свойства бижутерии на себе, отправляйтесь в магазин и приобретите что-то в подарок, ну и еще что-нибудь для души, под новое платье. Но перед тем как отправиться в магазин, изучите что есть что, дабы в порыве пылкой любви к украшениям не запутаться с названием и назначением.

1. СЕРЬГИ — украшение, подвешенное в проколотые ушные мочки. Первоначально они были преимущественно мужским украшением, которые позже сохранились только у пиратов и моряков. Позднее серьги стали одним из популярнейших элементов дамской моды.
2. БРАСЛЕТ — издревле так же являлся излюбленным украшением, как мужчин, так и женщин. Его носили на запястье или выше локтя. У германских воинов он был символом доблести и одновременно защитным средством в бою.
3. ЦЕПЬ — излюбленное мужское украшение в XVI веке. На тяжелые массивные цепи часто вешались ордена. Теперь цепи с удовольствием носят как мужчины, так и женщины.
4. ОЖЕРЕЛЬЕ — считается самым древним украшением. Ожерелья мастерили из различных материалов: металла, ракушек, зубов, жемчужин. Египтяне носили золотые амулеты с жуком скарабеем, галлы делали ожерелья из камней. Теперь ожерелье из зубов уже не в моде, а вот остальные материалы до сих пор популярны.
5. БРОШИ – особенно модны были в XIX веке. Сейчас чаще всего их прикалывают на отложном воротнике или на планку возле выреза. Брошью можно украсить как легкую блузу, так и пальто, все зависит от размера украшения.
6. ФИБУЛА — декоративная булавка, служащая для скрепления одежды. Использовалась, греками и римлянами.
7. ДИАДЕМА — полоска материи или металла, которая носилась на голове или на лбу как мужчинами, так и женщинами еще в древности на Востоке. У нас используется редко для особо торжественных случаев.
8. БРЕЛОК — украшение, которое раньше вешалось на цепочку мужских часов. Брелки были в моде в 18-19-ом веках. Сейчас брелки снова популярны, причем привешивают их везде: на телефоны, на ключи, на сумки, на брюки.

УПАКУЕМ ПОДАРКИ
Мало просто купить подарок, желательно его еще красиво упаковать. Часто бывает, что подарок в родной упаковке выглядит скучно, небогато, как-то недоделано. Зато любая мелочь в подарочной упаковке — законченное творение. Особенно приятно получать подарки, в которых присутствует элемент сюрприза. В идеале вручение подарка — ритуал. Сначала достать подарок и отдать его, сказав теплые слова, или молча положить под дверь, позвонить и убежать, но тогда не услышишь приятного хруста срываемой упаковки. А ведь на самом деле упаковку подарка приятно разворачивать. Здесь важна каждая мелочь: и текстура, и цвет, и форма. Все должно доставлять удовольствие.
Упаковка — это не просто элемент подарка, это еще и символ, с помощью которого вы можете многое сказать тому, кому предназначен подарок.
Прежде всего, нужно представить, насколько будет габаритным ваш подарок. Положить его в подходящую «тару» — коробочку, сундучок, конверт. Можно обернуть подарок в красивую ткань или в сверток из гофрированной бумаги и перевязать лентой для цветов.
Яркая упаковочная бумага – самый простой способ упаковать любой подарок прямоугольной формы, в том числе книгу.
Более изысканный способ завернуть подарок — взять вместо бумаги ткань, красиво задрапировав и перевязав богатой лентой из материи или тесьмой.
Тканевая упаковка делается из льна, шифона, плюша, фетра, мешковины — в общем из всего, что угодно. В такой упаковке хорошо смотрятся предметы сложной формы. Ткань можно эффектно драпировать, она красиво выглядит с бантом. Не возбраняется украшать тканевую упаковку стразами, бусами и бисером.
Одноцветную коробку для подарка можно украсить искусственными веточками, цветами, соломкой. Интересным решением будет упаковать подарок в коробочку и привязать к упаковке воздушный шарик. Тем более сейчас в магазинах декора можно найти все, что угодно: банты, звёзды, бабочки, шары, ленты, пакеты, свечи, лепестки, ракушки и многое другое, чтобы оформить подарок.

Особенности упаковки подарков:
1. Для вручения подарка в рабочей обстановке оптимальный вариант — бумажные пакеты. Это недорого и не требует дополнительного времени, но тоже с уважением и приятно, к тому же удобно: взял за ручки и унес.
2. Мужская и деловая упаковка не должна содержать много ленточек и бантиков, принято делать ее с четкими углами, используя бумагу нейтральной расцветки.
3. Упаковка подарка для женщины может быть сложнее и ярче, ее можно украсить цветами, или бусами в зависимости ее характера, возраста и ваших отношений — легкой, нежной, веселой, драпированной. Для украшений хорошо подойдут бархатные коробочки или шкатулки с картинкой на крышке.
4. Подарок для ребенка предполагает красочную упаковку, чтобы ребенок мог ее порвать и порадоваться. А вот использовать для маленьких детей мелкие детали: бусинки, бантики, цепочки – нельзя.

Как упаковывать подарок?
Подарочные коробки бывают любой формы и расцветки, большие или маленькие. В них просто обязательно упаковывать что-то хрупкое и ценное — стекло, хрусталь, ювелирные изделия, парфюмерию.
Для подарка можно купить специальную коробку или же использовать более экономный вариант — взять коробку, «имеющуюся в хозяйстве», и аккуратно оклеить ее блестящей упаковочной бумагой — получится очень нарядно.
Способ первый, самый подробный:
1. Подберите однотонную упаковочную бумагу, широкую ленту в тон и узкую контрастного цвета.
2. Отрежьте излишки бумаги и обклейте коробку.
3. Приклейте широкую ленту к нашей коробке с помощью двустороннего скотча.
4. Приклеиваем узкую ленту поперек широкой также двусторонним скотчем.
5. Концы ленты сворачиваем в бант и приклеиваем или прикалываем (подойдет как специальный клей для ткани, так и универсальный).
6. В середину банта можно приклеить декоративную розочку.
Способ второй, «а-ля детство»: обклейте коробку детской цветной бумагой. Снаружи на такую подарочную коробку можно нанести надпись, рисунок или прикрепить фото.
Способ третий, «чтоб подарок не терялся»: положите предмет в прозрачный подарочный пакет, предварительно обернув его красивой тканью. Из такой же ткани сшейте ленту или подберите под цвет тесьму и завяжите бант, на концы которого можно привесить бубенчики.
Способ четвертый, «для тех, кто любит море»: заверните подарок в льняную однотонную или полосатую бело-голубую ткань. Сверток перевяжите шнурком, бечевкой или скрепите цепочкой, на концы привесьте ракушки или якорь – подарок в морском стиле готов.
И последнее: какой бы способ украсить подарок вы ни придумали, главное, чтобы он понравился вам, тогда наверняка он понравится и тому, кому адресован.