Сегодня:

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Частная лавочка»!
В прошлом году мы, Ивасилишина Ольга Ивановна и Попова Анжела обратились к вам за помощью, чтобы вы опубликовали нашу статью в вашей газете, чтобы жильцы города — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – знали, как и к кому обращаться, как бороться за справедливость, как отстаивать свои права в борьбе за то, что тебе положено. (Открытое письмо О. Ивасилишиной и А. Поповой к мэру Новочеркасска было опубликовано в «ЧЛ» № 26 от 24.06.2008 г. – «ЧЛ»).
Мы обращались и ездили к губернатору Ростовской области, но ответа нам не давали, все ссылались на Администрацию города. Обращались к Полномочному представителю Президента России по Южному федеральному округу, Уполномоченному по правам человека, в «Единую Россию» в городе Новочеркасске, звонили на прямую линию премьера Путина. Мы даже просили благотворительности у депутатов и заводов. Все было без результата. Ни одного письменного ответа на письменную просьбу, вообще-то в течение 30 дней нам должны были дать ответ, но его мы не дождались. А в Администрации нас даже не захотели записать на прием к мэру.
7 июня мы (дети-сироты) обратились за помощью к депутату Законодательного Собрания Ростовской области от КПРФ А.И. Кондратенко. Это было за 5 дней до окончания конкурса (по федеральной программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), назначенного на 12 июня. Денег нам выделили совсем мало на покупку 1-комнатной квартиры или малосемейки. Мы попросили Анатолия Ивановича Кондратенко, чтобы он помог нам решить квартирный вопрос.
А.И. Кондратенко взял наше обращение, изучил его и стал действовать, обращался в нужные органы, делал запросы в администрацию, поднимал тему на собрании депутатов. Давал нам письменные ответы, давал копии запросов, подсказывал, к кому стоит обратиться. Каждый день нам звонил помощник депутата А.И. Кондратенко — Владислав Журавлев.
В данный момент, на 2009-й год, все 17 человек детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобрели жилье на вторичном рынке жилья.
Спасибо Вам, Анатолий Иванович, Владислав, за понимание, за выдержанность, терпение. Дай Вам Бог и Вашей партии продвижения и славы, чтобы у Вас были не только люди пожилого возраста, но и молодежь, как мы.
Спасибо и тем, кто нас слушал и старался помогать, хотя и не всегда выходило.
Спасибо еще Союзу «Женщины Дона». Эта общественная организация нас направила на правильный путь и подсказала, что делать, а еще очень грамотно проконсультировал их юрист.