Сегодня:

Был у меня одно время начальник из бывших военных, который не терпел вокруг себя работников-пенсионеров. Глупо, конечно. Вероятно, он считал, что сам никогда не состарится. А может, думал, если не будет видеть пожилых подчинённых, то и сам волей-неволей будет молодым. Как бы там ни было, как только работнику исполнялось 60 лет для мужчин и 55 для женщин, он безо всяких разговоров отправлял их «на заслуженный отдых». Хотя, какой отдых в наше время? Всё равно и пенсионеру надо работать.
Но время шло, и как ни хорохорилось это большое должностное лицо, но и ему исполнилось 60. Так получилось, что в последнее время я стал его видеть чаще. И, боже мой, как сильно и стремительно он стареет! Я бы сказал: дряхлеет на глазах! Самому это ему не видно. По себе знаю, бреешься каждый день, видишь себя в зеркале и не замечаешь, какие мазки на твою физиономию накладывает время. И его не спасают прекрасные костюмы и галстуки и то, что он избегает надевать очки…
Дряхлость моего бывшего начальника видна явственно еще и потому, что его подчиненные гораздо моложе его. И уже за глаза называют его старпером.
Стареют все по-разному. Кто быстрее, кто медленнее. Мой бывший начальник стареет быстро. И тут мне вспоминается старый Брежнев, который был смешон всей стране.
Еще не думал он о том, когда увольнял работников, что большинство из них он этим самым делал своими врагами. Кого активными, кого нет. Но негатив ему посылался в избытке. Думаю, по факту это не облегчало его жизнь, а вынуждало быть в постоянной борьбе.
Злую шутку играет с ним его недальновидность. Ведь если бы у него в подчинении работали люди старше его, его полинявший вид был бы не так заметен на их фоне.
Вот такие грустные философские мысли приходят мне в голову, когда я вижу своего бывшего начальника…