Сегодня:

18 июля прошлого года Новочеркасский городской суд вынес историческое решение: обязал Департамент городского хозяйства до 31 декабря произвести капитальный ремонт дома на проспекте Баклановском, 154/2, а именно: крыши, трубопровода системы канализации, козырьков над входами в подъезды. Победу над коммунальщиками одержал старый друг и соратник «ЧЛ» Ю.С. Белый, жилец этого дома, член правления ТСЖ. Будь мы на месте работников ДГХ и зная Юрия Спиридоновича, бросились бы мы латать крышу еще в тот миг, когда заявление истца легло на стол судьи. ДГХ (на своем месте) занял глухую оборону.
Возможно, он отсиделся бы там до полного разрушения означенного дома. А на нет, как известно, суда нет. И ремонта — тоже. Но есть на свете служба судебных приставов, которая обязана обеспечить исполнение судебных решений. Озабоченный этим обстоятельством проигравший ответчик бросился в тот же суд с просьбой отсрочить «приговор». Суд отказал. Тогда МУ ДГХ попросил рассрочки. Не вышло. А судебный пристав Н.А. Пяткова тем временем вынесла постановление о назначении нового срока исполнения – то бишь ремонта дома: до 25 февраля. И чтобы коммунальное начальство долго не думало, письменно предупредила директора МУ ДГХ Н.В. Шуваева об уголовной ответственности за злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда. 2 февраля Никита Владимирович под «Предупреждением» расписался.
Самое время дом ремонтировать! Но нет. В смысле: нет денег. Потому как источником финансовых средств ДГХ является городской бюджет. А выделение денег на ремонт дома по Баклановскому, 154/2 не предусмотрено. Нужно просить у Администрации
Впрочем, когда запахло уголовной ответственностью, машина закрутилась быстрее. Уже 3 февраля в ДГХ сочинили письмо на имя начальника горотдела службы судебных приставов А.В. Пшонникова: с Администрацией, мол, вопрос о выделении денег – 1 млн. 939 тыс. руб. — решен положительно, но подтвердить это должна Дума, которая соберется на заседание 27 февраля. Теперь если Дума даст «добро», а Администрация – денег, будет объявлен открытый конкурс для определения муниципального заказчика для разработки проектно-сметной документации. После изготовления этой документации и получения заключения госэкспертизы объявят конкурс по выбору строительной организации для выполнения ремонта… То есть никак не успеет ДГХ во главе с Шуваевым добровольно в срок исполнить решение суда!
Лучше поздно, чем никогда…
Глядя, как трудно муниципальному учреждению выполнить судебное решение, можно посоветовать выполнять (вовремя и качественно) пожелания граждан. Пока они в суд не пошли. В Европейский, в Страсбурге. Хотя там уже есть жалоба жильцов дома по Баклановскому, 154/2. Но жильцы готовы ее отозвать, если Новочеркасская Дума выделит не 1 млн. 939 тыс., а ВСЕ необходимые средства на комплексный капитальный ремонт. «Это позволит сохранить положительный имидж государства, — пишет правление ТСЖ этого дома мэру и главе Думы, — и значительную сумму бюджетных средств РФ, т.к. не надо возмещать моральный ущерб и вынужденные расходы».

К СВЕДЕНИЮ: Чиновнику, не исполнившему решение суда, грозит наказание, предусмотренное статьей 315 Уголовного кодекса РФ. В УК это звучит так: «Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».