Сегодня:

15 февраля Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов. 20 лет назад советские войска были выведены из Афганистана.
15 февраля 1989 года последний солдат перешел мост пограничной реки Амударьи под Термезом.
Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. По официальным данным, через нее прошли около 620 тысяч советских солдат. Погибли почти 14,5 тысяч, тысячи попали в плен, и о них ничего неизвестно. Афган тяжелым крестом лег на плечи поколения 70-х.
И он не покидает их до сих пор. Сквозь годы он тянется в сегодняшнюю жизнь, напоминая о том, что никогда не наступит время, когда можно будет считать, что все уже сказано о войне. Ведь нет меры героизму людей, проливших кровь на войне, и нет меры страданиям матерей, потерявших своих сыновей.
«Прошло 22 года с того момента, когда я закончил службу в Афганистане, но в памяти до сих пор живы эпизоды боевых действий. Вспоминаются операции по освобождению окруженной пограничной заставы, бои в «зеленке», поиск летчиков сбитого самолета, вывод первых шести полков и многое другое. Всегда любой операции предшествовала тщательная подготовка, боевое и материальное обеспечение. И в моей практике не было случая, чтобы офицер, прапорщик, сержант или солдат проявил малодушие.
В памяти навсегда остались и фамилии ребят, которые погибли при исполнении воинского долга. В Новочеркасске таких 20 человек», – это слова Владимира Золоторенко. Уже не первый год он возглавляет городскую Думу Новочеркасска. Владимир Иванович – известный человек, которого уважают и особенно чтят в среде военнослужащих. Это уважение он заслужил своим особым отношением к офицерскому мундиру и соблюдением всех тех нравственных правил, которые объединяют понятием «офицерская честь».
«Стать военным я мечтал еще в детстве, – вспоминает Владимир Иванович, – тогда наша семья жила в небольшой деревне. Туда же на побывку к своим родителям приезжали два офицера. Глядя на их форму, осанку, четкую походку, нам, мальчишкам, хотелось стать такими же. Поэтому еще с детства я начал приучать себя к дисциплине: составил четкий распорядок дня, старался никогда не опаздывать и никого не подводить. Стремился быть рядом с теми, кто нуждался в помощи. Благодаря этим военным я навсегда сделал свой выбор. В 1968 году после окончания средней школы я поступил в Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище, которое успешно окончил в 1972 году, а в 1983 году окончил и военную Академию им. М.В. Фрунзе. Службу проходил в группе Советских войск в Германии, в войсках Киевского, Забайкальского округов, в Демократической Республике Афганистан, а также в Северо-Кавказском округе на должностях от командира взвода до командира дивизии. 23 февраля 1993 года мне было присвоено воинское звание «генерал-майор».
Послужной список генерал-майора Владимира Золоторенко потрясает. Два с половиной года – с июня 1985 г. по декабрь 1987 он проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в должности заместителя командира мотострелкового полка.
«Полк дислоцировался на севере Афганистана и имел одну из наибольших зон ответственности – около пятисот километров. Мотострелковые батальоны полка охраняли порт Хайратон, газовые разработки провинции Дзаузджан и Консульство, и завод азотных удобрений в Мозари-Шариф. Танковый батальон с мотострелковыми подразделениями охранял трубопровод с дизельным топливом и бензином протяженностью 120 километров. А на командном пункте в Ташкургане располагались 1-я и 2-я роты второго мотострелкового батальона, артиллерия, подразделения ПВО и боевого тылового и технического обеспечения, которые принимали участие в операциях, планируемых штабом 40-й армии и штабом дивизии, а также реализовывали разведывательные данные в зоне ответственности полка, – вспоминает Владимир Иванович. – В мои обязанности заместителя командира полка входила подготовка операций и участие в них с маневренной группой полка. За 2,5 года было проведено немало различных операций: в горах, в пустыне, десантом с вертолетов, проводка колонн. Каждая из них – это риск не только своей жизнью, но и жизнью сослуживцев. И каждый раз при подготовке к бою это выходило на первый план – страх и переживание за тех, кто находится рядом и чья жизнь зависит от каждого твоего шага…».
В 1989 году, когда была сформирована дивизия оперативного назначения (ДОН) Внутренних войск, Владимир Золоторенко был назначен заместителем командира, а затем и командиром дивизии. Воины дивизии под руководством своего командира участвовали в восстановлении конституционного порядка и урегулировании межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Южной и Северной Осетии, Ингушетии, Молдове и Чеченской Республике.
«На мою долю как командира дивизии «ДОН» выпал один из тяжелых периодов боевого пути дивизии. Он был связан с развернутыми боевыми действиями в Чеченской Республике. Тогда наглости, коварству и фанатизму боевиков личный состав дивизии оперативного назначения противопоставил высокое боевое мастерство, сплоченность и единство, боевое братство, отвагу, мужество и уверенность в своем моральном превосходстве. Своей главной задачей в ходе боевых действий я считал сохранение жизни солдат и офицеров и всегда применял свой боевой опыт, полученный в Афганистане», – рассказывает Владимир Иванович.
За умелые действия, подвиги и отличия в воинской службе Владимир Золоторенко был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом «За военные заслуги», «Медалью ордена», именным оружием и медалями.
«Даже если бы была возможность, вряд ли я выбрал бы для себя другой путь. Никогда не жалел о том, что пережил, и о том, какие встречи мне подарила судьба. Война в Афганистане, какой бы тяжелой ни была, дала бесценный опыт каждому. Воин-афганец совершенно иначе смотрит на товарищество и дорожит им, он не терпит несправедливости и лжи. Годы испытаний в чужой стране, годы надежд и горя, беспощадного огня и крепкой мужской дружбы – проходит время, но оно не властно над этими годами. Вспомните, как вся страна, затаив дыхание, следила за происходящим в Афганистане. Там были ее лучшие сыновья. Они возвращались изменившимися – не только окрепшими, возмужавшими. Они становились не по годам решительными и мудрыми. Они знали истинные ценности и чего стоит спокойная мирная жизнь».
В 2001, а затем и в 2005 годах генерал-майор был избран депутатом городской Думы Новочеркасска и стал ее главой. Такое высокое доверие было оказано в знак уважения заслуг не только прошлых, боевых. Все послевоенное время Владимир Иванович не оставляет без внимания военнослужащих. Очень важно, что воины-афганцы свято берегут традиции фронтового братства, поддерживают друг друга и семьи своих боевых друзей. При поддержке мэра города, генерал-майора Анатолия Панфиловича Волкова и городской Думы активно работает Общественная организация «Союз ветеранов Афганистана», которая оказывает помощь семьям погибших, инвалидам, участвует в воспитании молодого поколения. Ведь войны проходят, а проблемы тех, кто, выполнив требования Присяги, возвратился из далёких командировок, остаются. Решением мэра города при поддержке городской Думы завершено строительство 5-этажного дома для семей военнослужащих-афганцев, а в настоящее время ведется строительство гаражей для ветеранов-афганцев и семей погибших воинов. Постоянно оказывается материальная помощь и внимание семьям воинов, погибших в Афганистане.
«15 февраля для этих людей особая дата. День вывода войск – праздник для тех, кто вернулся с войны и одновременно день печали для родителей, вдов и детей потерявших сыновей, мужей, отцов… И наш долг – всегда помнить об этой странице истории и тех, кто навсегда остался на поле боя, остался, ценой своей жизни спасая товарищей, выполняя Присягу», – уверен генерал-майор, глава городской Думы Новочеркасска Владимир Золоторенко.