Сегодня:

В конце прошлого года был принят Федеральный закон, о котором много говорили и который ждали предприниматели. В этом законе прописаны меры государственного и муниципального контроля и права предпринимателей, занятых в сфере малого бизнеса. Основные положения нового акта вступят в силу 1 июля.
Однако к новому порядку проведения контрольных проверок предприниматели должны готовиться уже сейчас. Поэтому 5 февраля администрация города совместно с Союзом предпринимателей провела специальный семинар. Его участниками стали предприниматели, руководители и бухгалтеры предприятий малого бизнеса.
Открыл работу семинара и.о. заместителя главы администрации Виктор Прудников. По его словам, сфера малого бизнеса – достаточно эффективная и активная часть всей экономики страны, и она продолжает развиваться. Новый закон призван ускорить это развитие. В частности, вводится преимущественно уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности и презумпция добросовестности индивидуальных предпринимателей. Кроме того, на сайте прокуратуры будут публиковаться данные о тех предприятиях, которые подвергнутся плановой проверке в течение года (данное изменение вступит в силу в 2010 году)
В работе семинара приняли участие представители контролирующих органов – Управления внутренних дел, Прокуратуры, Роспотребнадзора, налоговой инспекции. Вместе с предпринимателями они обсудили вопросы, касающиеся проведения плановых и внеплановых проверок, их сроки и оформление документов. Закон призван прежде всего сократить число подобных проверок и сделать их более эффективными. Контролирующие органы не должны становиться органами карающими, злоупотребляя своими служебными полномочиями.
Правда, стоит отметить, что пока закон детально не прописывает, какие документы, формы и отчеты нужно будет предоставлять для проверок и каков механизм их проведения. В ближайшие месяцы все эти вопросы будут решаться в Государственной Думе и Правительстве страны. Поэтому данный семинар не последний – работа в формате «круглого стола» эффективна и дает плоды. А значит, до вступления закона в силу подобные встречи состоятся не раз.
Фото Николая Склярова
row['name']