Сегодня:

Юбилейная, двадцать пятая по счёту персональная выставка стала великолепным подарком к семидесятилетию лауреата премии имени народного художника СССР Н.В. Овечкина – члена Союза художников России Николая Шехавцева. Художник подарил её своим родным, друзьям, коллегам и всем любителям живописи.
На экспозиции, открывшейся 4 февраля в выставочном зале дома-музея
И.И. Крылова, Николай Андреевич представил около полусотни работ, большая часть из которых написаны недавно. Полсотни холстов – своеобразный творческий отчёт живописца за два последних десятилетия. Портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая живопись, графика – всё подвластно руке мастера. Его картины написаны размашисто, сочно, смелыми и решительными мазками. В каждую из работ Николай Шехавцев вложил немалую часть своей души, своего мироощущения, своего мастерства и, конечно, своего характера, своего темперамента.
«Талая вода», «Болотце. Станица Вёшенская», «Донская пойма», «Вечер в Кадамовке», «Старочеркасский мотив», «Дары Дона», «Утро в Пухляковке», «Ковыль цветёт» – уже из названий работ Н.А. Шехавцева понятно, что именно не даёт покоя душе художника, что заставляет его браться за кисти, в чём причина его творческого долголетия и трудолюбия – любовь к природе, привязанность к малой родине, восхищение красотой окружающего мира. Ему милы и ландшафты, и яркие букеты цветов, интересны исторические персонажи. Открытием для многих стало большое полотно «Новочеркасская трагедия. 1962 г.», над которым художник трудился несколько лет. Оно не претендует на фотографическую точность отображения события, но эмоционально очень богато.
На открытии выставки было много гостей, много поздравлений, много добрых слов в адрес юбиляра.
– Николай Андреевич Шехавцев – патриот Донской земли и нашего города. Он доказал это своим творчеством, своей жизнью, своей активной жизненной позицией, авторитетом и уважением коллег и жителей города, – сказал заместитель главы администрации города Евгений Журченко.
От имени мэра города Анатолия Волкова Евгений Борисович поздравил Н.А. Шехавцева с юбилеем, великолепной выставкой и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и больших творческих успехов.
Искренних пожеланий и теплых слов Николай Андреевич выслушал очень много. Его поздравил столичный гость, уроженец Новочеркасска, генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Анатолий Пониделко, который помог издать красочный каталог юбилейной выставки. Анатолий Васильевич не ограничился лишь поздравлениями и «президентскими» подарками, а сообщил, что уже есть договорённость об организации в Москве двух выставок произведений юбиляра, и, кроме того, в столице готовы приобрести ряд его работ.
Николая Андреевича поздравили директор Музея истории донского казачества Светлана Сединко, писатель Владимир Конюхов, историк-краевед Евгений Кирсанов, председатель Новочеркасского клуба художников Владимир Канаев, один из лучших пейзажистов города Сурен Гайломазов, гости из Ростова, Шахт, станицы Пухляковской. Здесь, кстати, вспомнили и слова донского писателя Анатолия Калинина, который называл Николая Шехавцева «Пухляковским Будулаем» за внешнее сходство художника с литературным героем калининского романа «Цыган», да, наверное, и не только за внешнее…
Двадцать пятая персональная выставка произведений Николая Шехавцева будет работать в выставочном зале дома-музея И.И. Крылова до 15 марта.
row['name']