Сегодня:

Город полон слухами: из уст в уста передают, что совершено покушение на известного предпринимателя А.Р. Арсеняна. Официальная пресса молчит, на сайтах в Интернете пусто. Удивительно, ведь киллер покушался не на кого-нибудь, а на почетного гражданина Новочеркасска!
Информацией скупо делятся друзья прокуроров и милиционеров, знакомые врачей, соседи видевших, слышавших горожан, но не спешащих стать свидетелями покушения. Покушения почти удачного: сообщают, что пулевые ранения получили сам Арсенян и его охранник. Стреляли из автомата. Киллер, как водится, скрылся.
По информации «ЧЛ», это уже третья попытка убрать из жизни (и, видимо, главное – бизнеса) А.Р. Арсеняна.
Первый раз в Ару Рафиковича стреляли в 2000-м году, 28 августа. Вот так рассказала тогда об этом газета «Московский комсомолец-Юг»:
«Арсенян выехал из дома на Мерседесе. Рядом с ним сидел хороший знакомый, накануне прилетевший из Еревана. Когда из-за кустов вышел парень и стал стрелять в лобовое стекло, Арсенян сперва даже не понял, что произошло: он было решил, что взорвался компьютер в машине. И даже стал тормозить. Знакомый сообразил быстрее, что произошло.
— Вперед, стреляют!.. – закричал он.
Арсенян был ранен в шею – пуля чуть не пробила сонную артерию. Управлять в таком состоянии машиной, у которой вышел из строя гидроусилитель руля и прострелено левое колесо, ему помог знакомый. Кое-как они вырулили к кадетскому корпусу. Здесь, у светофора, Ара Рафикович потерял сознание. Его доставили в госпиталь МВД. Несмотря на серьезное ранение и потерю крови, он выжил».
Поиски киллера длились недолго. «Преступником» оказался 16-летний Самвел Ованесян. Впоследствии он рассказал, пишет «МК-Юг», каким образом он стал «киллером». После задержания он все отрицал. Потом, когда сотрудники ОБОП в течение двадцати дней водили его в гараж, расположенный позади следственного изолятора, парень во всем «сознался»…
По обвинению в «организации» заказного убийства были арестованы Рубен Аревян, его младший сын Арно Аревян и Вреж Кегнасезян, а через четыре месяца появился четвертый — Харатян. До оправдательного приговора они просидели в тюрьме 11 месяцев.
Почему оправдательного? «Ответ прост: присяжные, люди без юридического образования, но здравомыслящие, уловили несостыковки в показаниях. Самвел – парень, конечно, рослый для своих 16 лет, но в тот день он был гладко выбрит, а свидетели рассказывали, что киллер был небрит. Он не мог за семь минут проделать путь от ПТУ, в котором учился, до Скифского переулка. Если киллер был в перчатках, то откуда у Самвела на руках была ружейная смазка и следы пороховой гари, обнаруженные экспертами?..
Малейшее сомнение толкуется в пользу обвиняемых. А тут не просто малейшее, здесь – значительные несостыковки. И на суде все 12 присяжных на все 52 вопроса ответили: «Невиновны».
То несостоявшееся убийство было заказным (да мало ли их случилось в Новочеркасске?). В нашем родном городе стреляли, как в гангстерской Америке. Полсотни убийств крупных предпринимателей и лидеров преступных группировок так и остались нераскрытыми либо были раскрыты, но где гарантия, что на скамье подсудимых оказались именно виновные лица, а не «добровольно» признавшийся в убийстве случайный прохожий? Выстрелом в лицо был убит Топоров, Богомолова застрелили дома вместе с женой. Андрей Гончаров («Чарик»), получил пулю в Ростове, когда привез жену в больницу. Анатолия Зинковского и Геннадия Недвигина расстреляли из автомата. Олег Сидин стал жертвой киллера около дома. При загадочных обстоятельствах умер (?) Павел Барышников. Стреляли в Арсеняна… Не случайно журналист одной из центральных газет метко назвал Новочеркасск – «НовоЧикаговск».
В 2003 году на Ару Арсеняна покушались еще раз: поздно вечером, когда он возвращался домой, на повороте к Скифскому переулку было приведено в действие управляемое взрывное устройство. Киллер, видимо, на несколько секунд опоздал нажать кнопку дистанционного управления, и предприниматель отделался далеко не легким испугом. Пострадал автомобиль и ближайший гараж.
Кому же так мешал и мешает известный бизнесмен, глава армянской диаспоры, спонсор, меценат, почетный гражданин Новочеркасска, «порадовавший» наш город революционными строительными планами типа возведения супер-гостиницы на месте уничтожаемого Александровского сада? Почему не возмущаются жестоким преступлением простые (не почетные) жители Новочеркасска? Почему не обещает взять расследование под личный контроль наш храбрый и требовательный к правоохранительным структурам мэр?
Почему сам А.Р. Арсенян попытки «убрать» его не стремится придать гласности? Газета «Новочеркасская неделя» (№ 29 от 02.08.2005 г.) привела диалог, состоявшийся на судебном заседании по обвинению С.Ю. Карагозова (Арсенян был там потерпевшим). Защищала Карагозова известный московский адвокат Ольга Матлаш:
«Адвокат Ольга Матлаш задала вопрос Арсеняну:
— Совершались ли на Вас покушения ранее, в 2001-2002 годах?
Ара Рафикович, страшно удивлённый, ответил, что ему не известны такие факты, но очень хотел бы узнать о них, если об этом говорят».
Есть версия, что полученными недавно ранами А.Р. Арсенян обязан гражданину, в свою очередь «благодарному» Ара Рафиковичу за несколько лет, проведенных на зоне. Вернувшись из мест не столь отдаленных, тот отдал «кредитору» долг за себя и свою семью, значительно поредевшую за время его вынужденной отлучки. Впрочем, это только версия, причем не следователя – народа…

КТО ЖЕ ОН?
«В настоящее время две армянские ПГ (преступные группировки – «ЧЛ») действуют в Новочеркасске: ПГ «Арсеняна» численностью 18 человек, лидер — Арсенян Ара Рафикович…».
(«Справка о результатах работы УБОП при ГУВД Ростовской области по выявлению и пресечению деятельности этнических преступных групп», 2000 год. Цитируем по публикации в «Новой газете», 07.08.2000г.).

«Учитывая большой вклад Арсеняна Ары Рафиковича в экономическое развитие города и на основании Положения «О Почетном гражданине города Новочеркасска», городская Дума решила:
1. Присвоить звание «Почетный гражданин города Новочеркасска» Арсеняну Аре Рафиковичу…»
(Решение Городской Думы г. Новочеркасска
№ 178 от 27.10.2006г.).