Сегодня:

«Быль расскажу, но она такова, что покажется сказкой».
Овидий.

«…кому довелось быть свидетелем событий необычайных и малопонятных, должен оставлять их описание, сделанное искренне и беспристрастно».
Валерий Брюсов, «Огненный ангел».

Много наслушавшись о «великих свершениях» и «успехах» городской администрации, особенно в сфере соцзащиты, ликвидации бюрократии, борьбы с коррупцией и т.д., я решил воспользоваться плодами этих достижений – заглянуть в «одно окно», красочно описанное в газете «Новочеркасские ведомости». Статья «Получать субсидии стало проще» («НВ» № 23 от 21-27 января) подкупила своей актуальностью, злободневностью. Не «одно окно», а сказка. Оказалось: сказка – ложь…
Шел я к этому «окну», чтобы получить субсидию, и думал: подам заявление, покажу паспорт (ну, на худой конец, трудовую книжку — может, я в 76 лет продолжаю трудиться), ну, справку о составе семьи (бесплатную), хотя эти данные все есть в компьютере, т.к. я — «Ветеран труда», пользуюсь худо-бедно льготами и мою подноготную неоднократно зафиксировали. Но, чем черт не шутит: а вдруг я – не я, а какой-нибудь аферист, прожженный мошенник, хуже того – рецидивист…
А что? Все может быть. Ведь кругом жулье, притом высокопоставленное… Да не просто жулье – бандиты! И что же? Раньше, когда я работал на шахте, как было: за приписку 100 тонн угля – год тюрьмы; растрату или присвоение — от 10 до 25 лет или хуже того — расстрел). Сейчас намного проще: украл 8 млн. – 8 лет условно, убил – от силы 5 лет, и то…
Но власти вроде берутся за дело. Слышишь, то губернатора сняли, то миллионера прижучили (правда, условно, что с него взять, когда он «гол как сокол» — все за границей). Даже взялись за коррупцию. Вот и у «одного окна» проверки организовывают. Нужное это дело! Но вернемся к самому «окну».
Вот что оказалось надо предоставить для получения субсидии:
СПРАВКА О СОСТАВЕ СЕМЬИ. Надо взять ее в ЖКО (на ул. Кавказской – несколько кварталов идти пешком, вверх-вниз. Ну, что это для 78-летнего человека, искалеченного в шахте…). Но вот добрался все же. И приняла меня техник с распростертыми объятиями:
— Что вы, читать не можете?! Там на двери все написано…
— Но, простите…
— Справки выдаем три раза в неделю, с 14.00 до 16.00. Справка для вас платная – 45 рублей.
— Но, позвольте…
— Мы с вами никаких отношений не имеем, т.к. вы живете в частном доме.
— И где же мне ее взять?
— Где хотите, там и берите!
— А где?
— Кто вас посылал сюда, у того и спрашивайте. Мне некогда.
Показываю домовую книгу:
— Ну… По справкам после 2-х часов… Идите в банк, платите 45 рублей и после 14.00 приходите. Сегодня уже не успеете, т.к. надо спуститься к автобусу на железнодорожный вокзал, а там…
— Можно заплатить здесь?
— Нет.
— А если пятьдесят рублей без сдачи?
— Давайте.
Через 5 минут справка у меня. Вот польза коррупции.
Но, действительно, какие отношения у нас с ЖКО? Никаких. Я показал домовую книгу – и все. Почему это нельзя сделать в «одном окне»? Согласен сделать для него ксерокопию: два-три рубля и меньше ходить, все на месте.
Возвращаюсь к «одному окну». Подаю справку, и …
… ПАСПОРТ.
— А где ксерокопия паспорта?
Отстоял третью очередь к консультантам. Все помещения забиты жаждущими. Присесть негде. Чувствую себя «не очень». На предыдущей неделе я вызывал «скорую», а она бригаду. Часа два возились со мной (сердце), от госпитализации отказался.
— Скажите, а какие еще нужны документы? Напишите, пожалуйста! Я могу забыть. Написали. Итак…
ТРУДОВАЯ КНИЖКА И КСЕРОКОПИЯ.
ДОКУМЕНТЫ НА ДОМ И КСЕРОКОПИЯ.
СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ МАТЕРИ (в 1996 году) И КОПИЯ. (Это вообще непонятно зачем?).
КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ ЗА СВЕТ И ГАЗ за шесть месяцев и их ксерокопии.
— А это зачем?
— Делайте, что вам говорят. Я не могу с вами возиться, видите, какая очередь!
Очередь действительно большая. Одна старуха никак не поймет, почему увеличили плату за радио до 60 рублей. Другая удивляется: зачем квитанции? Только что сделали распечатку за 2008 год, все есть в компьютере…
КСЕРОКОПИЯ СБЕРКНИЖКИ – ну, это куда ни шло – все же деньги будут переводить.
СКОРОСШИВАТЕЛЬ. Правда, не сказали, какой, и я не спросил. На месте не купишь – куда-то за ним идти. Теперь еще одна головная боль…
Ушел я от «одного окна» и пошел к двоюродному брату. И все время мучился мыслью: а может надо было дать «на лапу»? Но будет ли овчинка выделки стоить? Ведь через 6 месяцев эту процедуру надо повторить (со слов консультанта).
Брат мне все объяснил просто. Коррупция – коррупцией, а тут все делается для того, чтобы меньше платить субсидии: отбить охоту их получать. А еще сказал, что премии и зарплаты чиновников за «окном» зависят от того, насколько они «сэкономят» на нищих. И обозвал меня дураком, когда я спросил: «Может куда обратиться или написать?» — «Мало над тобой издевались? Что ты ищешь приключений на свою голову?»
«Не стоит, впрочем, думать, что господдержка автоматически дойдет до каждого нуждающегося…», — заявила журналистам «Новочеркасских ведомостей» начальник отдела льгот и жилищных субсидий управления труда и социальной защиты Елена Степанова. Это единственно правдивые слова в вышеназванной статье.
Корреспондентам муниципальной газеты хочется напомнить слова Козьмы Пруткова: «Скрывая истину — кому ты откроешься?». И процитировать Шекспира: «Пора чудес прошла и нас подыскивать приходится причины всему, что совершается на свете».
А я решил плюнуть на эту субсидию (затратился уже достаточно), но взяток не давать. Буду бороться до конца, вплоть до Путина В.В. и Президента. Взяток не давать, чиновников не бояться!

От «ЧЛ». Мы не утверждаем (нет-нет!), что в «одном окошке» (в ЖКО и т.п.) таится коррупция! Но она очень легко заводится там, где стоят очереди, где от людей требуют разные (не такие уж необходимые и совсем лишние) справки. Да, мы понимаем, что не чиновники, сидящие за «окном», все их придумали. Но знаем, что кто-то в таких организациях может получить то, за чем толпятся «простые граждане», без справок, без очереди.
Знаете, что спасает от безобразий и унижений в бюрократических конторах? АДМИНИСТРАТИВНЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ! Это такие, утвержденные соответствующими ведомствами документы, в которых написано всё (ВСЁ!) про организацию работы учреждений этого ведомства – от перечня действительно необходимых документов до количества минут на обслуживание клиента. И, вооружившись таким регламентом, любой гражданин действительно вооружен и очень опасен для любителей ставить препоны людям и небескорыстно помогать их преодолевать.
Об административных регламентах мы подробно расскажем в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Деятельность по проекту финансируется Агентством США по международному развитию через Южный региональный ресурсный центр.