Сегодня:

«Мэру Новочеркасска А.П. Волкову. Прошу Вас оказать мне материальную помощь, так как мне очень тяжело жить. Я являюсь матерью-одиночкой, девочке 1 год 5 месяцев. Родственников у меня никого нет, все поумирали. За квартиру задолженность 30 тысяч рублей, работать не могу, потому как ребенка не с кем оставлять. Садик обещали предоставить только на следующий год…»
Таких писем множество. Пишут их не только мэру. Депутат городской Думы Ю.Е. Лысенко, к которому не раз обращались женщины поселка Донского, в свою очередь пишет начальнику управления образования П.В. Панкратову: «Прошу рассмотреть обращение Е.В. М-вой по вопросу устройства ребенка в детский сад…». А Панкратов отвечает: «Вопрос может быть рассмотрен при наличии свободных мест», как будто, если бы эти места были, мамы тратили бы бумагу на переписку с чиновниками, вместо того, чтобы водить детей в дошкольные образовательные учреждения.
В поселке Донском четыре детских садика. По информации Панкратова, в сентябре 2007 года в 12-м садике было 75 детей (как и планировалось), в 54-м 74 вместо 38-ми, в 61-м 220 вместо 185-ти, в 64-м 219 вместо 184-х. Если верить тому же Панкратову, то на очереди для получения места в детских садах поселка Донского стояло тогда 223 ребенка – еще один садик, если не два. Можно Павлу Викторовичу, конечно, не верить, но тогда придется верить заместителю губернатора области А.И. Бедрику, который в апреле 2008 года оптимистично сообщал жителям поселка: «Действующие детские сады полностью удовлетворяют потребность населения (?!! – «ЧЛ») в услугах дошкольных образовательных учреждений». Правда, он признавал: «Очередность на получение мест в детских садах составляет 60 детей (куда делись 163 ребенка? Не дождавшись места в садике, поступили в вузы? – «ЧЛ»)».
Наш мэр ратует за повышение рождаемости. И надо признать: это ему удается лучше всего – рождаемость повышать. И жители поселка Донского, поощряемые одобрением Анатолия Панфиловича, плодятся и размножаются. Но, поспособствовав улучшению отчетности города в плане демографической ситуации, остаются с пеленками-распашонками, но без садиков. И начинают они сами по сторонам смотреть и видят, что, к примеру, на проспекте Энергетиков, 11 стоит здание бывшего детсада № 1 – на 80 мест. К своему несчастью передано оно на баланс комитету по управлению имуществом администрации Новочеркасска, а потому сейчас брошено, разгромлено. Вывезены все батареи, умывальники, часть труб отопления и водоснабжения, разбиты стекла, светильники, мебель, нарушена электропроводка…
«Почему такая бесхозяйственность? – спрашивают жители поселка Донского мэра Новочеркасска. – У нас в поселке что, власти нет?». Молчит мэр, а молчание – знак согласия: «Нет власти…».
По сложившейся уже традиции в нашем городе такие здания доводят «до ручки» (последней, дверной, а то и без нее оставляют), а потом подешевке продают своим людям. «И откроют в здании детсада № 1 очередной магазин, — пишут уже в редакцию «ЧЛ» наши читатели. – Поселок превратился в город магазинов: два шага – магазин, три шага – ларек. Вот так и живем».
По последней поступившей к нам информации это здание действительно собираются продавать. Скинулись бы на него сами мамочки, да нет денег…
В одном старом фильме один начальник, придя к себе в кабинет, обнаружил там … кучу детишек: не позаботился он об открытии детского садика, вот «бабоньки» его и осчастливили. К нашему мэру так запросто не пройти, так может в управление образования попробовать? Или в комитет по управлению имуществом? Отчитаться о перевыполнении плана рождаемости и передать «продукцию» в надежные руки. А по этим бы рукам надавать…