Сегодня:

Александр Чекуров стоял на сцене актового зала новочеркасского общества слепых с гитарой в руках. И пел. О добре, о человеческих взаимоотношениях. О красивом мире вокруг, которого он, увы, совсем не видит. Только чувствует. Слова песни призывали всех спешить «делать что-нибудь хорошее», не откладывая, а прямо сейчас, ведь в добрых делах люди всегда нуждаются. Доброты никогда не бывает слишком много.

Сам Александр приехал 14 января в Новочеркасск из Волгограда именно для того, чтобы кому-то помочь. Прежде всего, молодым людям, детям – инвалидам от рождения или ставшим ими в силу обстоятельств. И его помощь – это моральная поддержка тех, кто считает, что слепота полностью ограничивает возможности человека, оставляя ему от жизни самую малость. Нет! – утверждает Александр Чекуров, которого никак нельзя назвать баловнем фортуны, слепота – не приговор, и свою судьбу, какой бы горькой она ни была, вполне можно изменить.
Александр поведал притихшему залу историю своей жизни. Родился он в семье казака, но у матери были очень трудные роды, которые, скорее всего, неблагоприятно отразились на здоровье ребенка. Чудом выжил, но начались проблемы со зрением, болезнь прогрессировала, несмотря на усилия врачей, и в двадцать с небольшим лет пришла полная слепота. Отчаяние, разочарование в жизни, разлад в семье, уход от реальности в алкоголь…Спасла его, считает Александр, вера, которая помогла переосмыслить отношение к жизни, к своему месту в ней, а главное, укрепила уверенность в себе, в своих силах. Силы-то у Александра были. С детства занимался плаванием, ходил в бассейн, выступал на соревнованиях, где добивался неплохих результатов. Когда разладилось все и в стране, и в жизни, казалось, к прошлому возврата не будет. Но настали другие времена, и, возродившись духовно, Александр стал настигать упущенное. Снова занялся спортом, поставив перед собой четкую и конкретную цель: стать чемпионом и, если получится, заработать на этом деньги.
И ведь добился своего! В 2007 году Александр Чекуров стал чемпионом мира по плаванию среди инвалидов, а в минувшем году, участвуя в параолимпийских играх в Пекине, получил бронзовую медаль. Его звездный час «пробил» на водной дорожке: 50 метров вольным стилем он проплыл за 27, 26 секунды.
У Александра большая семья. С гордостью он рассказывает о том, что является отцом четверых детей. «Когда-то, – говорит Александр, – многие знакомые осуждали меня, что, мол, ты плодишь нищету, куда вам столько детей? Ничего, отвечал я, не пропадем с божьей помощью. Так что вам помощь эта с неба упадет что ли, возражали мне. А она и вправду упала, только не с неба, а с Поднебесной – за свою пекинскую «бронзу» я получил столько денег, сколько вся моя родня вместе взятая не имеет. Теперь могу приличное жилье для семьи приобрести».
Александру Чекурову всего 34 года. И много, и мало. Он не собирается останавливаться на достигнутом, потому что жизнь еще такая длинная, она прекрасна и удивительна. И никакие обстоятельства не смогут ограничить твои возможности, если только ты сам сделаешь для этого все, что от тебя зависит.
Фото Николая Склярова
row['name']