Сегодня:

Не было дня, чтобы читатели не принесли нам информацию в эту недавно возрожденную рубрику. Сегодня – несколько коротких сюжетов.

ТАКСИ ВЫЗЫВАЛИ…
Лидия Ивановна Г., 85-ти лет живет в Соцгороде. Как все пенсионеры, исправно платит за коммунальные услуги. Но вот беда – платежная книжка за электроэнергию закончилась. А еще раньше использовала последний листик в книжке за газ. А новые бланки квитанций можно получить аж в Октябрьском…
Пенсионерка расстроена:
— Я и многие пожилые женщины здесь – мы уже без посторонней помощи и на улицу не выходим. Оплатить за газ, за свет просим соседей. А вот когда книжки заканчиваются… Одна из нас, помоложе, берет такси, чтобы ехать в Октябрьский. Это знаете какие деньги для пенсионеров! Неужели нельзя как-нибудь эти книжки передать в Соцгород и выдавать их на почте?
И правда: неужели нельзя?

СУД ЗА 2 КОПЕЙКИ
Абонент горгаза К. получил страшное уведомление: «Просим оплатить имеющуюся задолженность за потребленный газ… При неуплате в указанный срок «Газоснабжающая организация» … вправе приостановить или ограничить подачу газа, а сумму задолженности и пени взыскать принудительно в судебном порядке».
К., конечно, пошел и заплатил. И не потому, что испугался – боялся умереть от смеха в судебном заседании. Потому как долг (непонятно, откуда взявшийся) был … 2 копейки! Госпошлина, которую должен был заплатить горгаз, была бы 200 рублей – в 100 раз больше суммы иска.

ОТСТАВИТЬ РАЗГОВОРЫ!
Недавно в семье И. был грустный повод – умерла родственница. И пришлось И., как всем родственникам всех покойных, совершить круговорот: получить в поликлинике справку о смерти, потом бумаги в морге, потом свидетельство о смерти в отделе регистрации смертей на ул. Московской, 70, потом отправиться на кладбище – заказывать ритуальные услуги, потом к батюшке – отпевание…
И везде к И. и его близким относились с сочувствием, выражали соболезнование, все понятно объясняли, подсказывали, советовали.
Но вот на Московской, 70 его потрясла табличка у стола женщины, выдающей свидетельство: «Все разговоры – в коридоре!» Так потрясла, что он не смел рот открыть: а вдруг говорить о регистрации смерти тоже нужно в «месте общего пользования», а не в кабинете? Так на вопросы чиновницы только кивал…

ГАБОНСКАЯ АВТОИНСПЕКЦИЯ?
Предприниматель Ю. долго хотел купить грузовик. И, наконец, купил. Поехал в ГИБДД ставить его на учет. Какие положено документы привез; что положено, оплатил. И ему услужливо заполнили на компьютере заявление. Вечером дома он прочитал аккуратные строки и ахнул: в графе «гражданство» вместо «Россия» было написано … «Габон»!
О чем думала сотрудница ГИБДД, сидящая за компьютером? Или о ком мечтала?
Ошибку Ю., конечно, пошел исправил. А о случившемся нисколько не жалеет. Во-первых, о Габоне (государстве в Африке) он знает теперь всё, потому что коллеги вопросами замучили – пришлось залезть в Интернет. А во-вторых, смешная, конечно, вышла история! И знакомые предпринимателя придумали шутку: ГИБДД они расшифровывают теперь как «Габонская Инспекция Безопасности Дорожного Движения».