Сегодня:

21 ноября городская Дума отменила собственное решение о порядке аккредитации журналистов СМИ при Думе. Оно просуществовало семь с половиной лет, вызывая издевки наших коллег и обоснованную критику юристов — защитников гласности. Последних не устраивала потенциальная возможность лишить аккредитации журналиста, «поднявшего голос» на законодательный орган. Мы уже помолчим о том, что народные избранники трудятся за закрытыми и охраняемыми от избравших их горожан дверями, хотя, по логике, на заседании Думы может присутствовать любой житель Новочеркасска.
Последнее решение Думы вызвало некоторые мысли у одной из «частных лавочниц».

Художника обидеть может каждый, а мы, представители «социально-опасной» и (как мне доходчиво и любезно припомнили слова американского писателя Роберта Сильвестра) второй древнейшей профессии, получается, не обидчивы, да и не злопамятны, хоть по долгу службы память у нас хорошая. Каждый может сказать, что угодно, а мы вытерпим, кто-то будет жаловаться, а мы выслушаем. Кое-кто пытается покусать (лично меня пока словами), а мы зализываем раны и вперед с блокнотом или диктофоном, с новыми силами за свежими материалами и вашими оплеухами, притом второе «вознаграждение» — вовсе не обязательный атрибут нашей профессии.
И, кстати, возьмусь предположить: были и другие профессии подревнее нашей — актеры, политики, торговые представители…
Конечно, мы не для всех белые и не всегда пушистые. Мы «насильно» выведываем информацию, задаем «лишние, неинтересные» вопросы, «без воли человека» лезем в его личную жизнь и потом «кропаем свои статейки», напутав в лучшем случае половину и, чуть не забыв рассказать главное, получаем за перевранную информацию гонорарищи. Корысть и беспрестанно выделяющаяся желчь — вот наши основные «толкатели». Ну, это все так, лирика, причем не придуманная мной, а мной лишь снова преувеличенная, но суть-то передана верно, примерно в таком свете предстаем мы в воображении некоторых. Да, мы порой окрашиваем эмоциями безликие темы, придаем значимость не для всех важным вопросам, но, как правило, это происходит не без ваших просьб.
Так за что же нас так не любят те, для кого мы выкладываемся, пытаемся думать, стараемся писать. Неужели без нас всем будет лучше?.. Неужели мы никому не нужны, может, переквалифицироваться в кого-нибудь более востребованного, например, продавца-консультанта, или бросить все на… совсем?!..
«А не дождетесь!» — подумала я и написала эти строки:
Мнений много, а мы одни.
Подбираем все, трогаем, лазим,
Начинаем свой день с беготни,
Ставим точку, опять безобразием.
Пишем «гнусные» строчки и «врем»,
Обличаем «святых» незаслуженно.
Только любо не всем и не все,
Да нам, собственно, так и не нужно.
Короче говоря, кому не нравится наша «писанина», будьте умнее нас, не обращайте внимания!
Мои слова можно растолковывать еще и как антипризыв, попытку остановить молоденьких акулят пера, стремящихся в журналистику за быстрой наживой и легкостью бытия. Но лично меня полученный опыт закаляет, я останавливаться пока не намерена. И еще мне кажется, что вы, господа обиженные, отчасти сами подстегиваете наши «нехорошие писульки», никак не реагируя на добрые слова и постоянно отзываясь на, по-вашему, гадкие материалы. А мы … мы меняемся в зависимости от времен и нравов, мы похожи на вас, мы — ваше отражение.