Сегодня:

В рейтинге самых коррумпированных городов Ростовской области, опубликованном «Комсомольской правдой», Новочеркасск занял 3-е место после Ростова и Таганрога.

3 октября в Ростове прошла пресс-конференция начальника службы экономической безопасности ГУВД по Ростовской области полковника милиции Александра Назарова.
«Положение с взяточничеством у нас хуже, чем в других субъектах», — заявил Назаров, аргументировав это следующими цифрами: из тысячи уголовных дел, возбужденных по России в отношении взяточников, на Ростовскую область пришелся 231 факт взяточничества, когда и дающего и берущего поймали за руку. При этом суммы взяток на Дону существенно выросли.
— Если раньше размер средней взятки составлял 8 тысяч рублей, то сегодня — уже 30, — признал начальник службы экономической безопасности.
На антикоррупционном совещании, проведенном в Ростове-на-Дону под председательством заместителя генпрокурора РФ в ЮФО Ивана Сыдорука, выступавшие руководители правоохранительных органов южных регионов признали, что коррупция охватила все уровни органов государственной власти Юга России, проникла в правоохранительные органы. Так, чиновники участвуют в коммерческой деятельности, используют должностное положение в корыстных целях, происходит их сращивание с криминалитетом – то есть рождается то, что на Западе называется хорошо известным словом «мафия».
По информации пресс-службы областного ГУВД, наиболее подвержены коррупции сфера образования, в которой в текущем году было возбуждено 45% уголовных дел по факту преступлений против госслужбы, агропромышленный комплекс (24%), система здравоохранения (18%), органы власти и управления, контролирующие ведомства и государственные учреждения (13%). Многие коррупционные преступления прямо связаны с направлениями основных национальных проектов: «Здоровье», «Развитие агропромышленного комплекса», «Образование».

Вот только несколько фактов из бурной жизни взяточников, взяткодателей и иных коррупционеров вольного (сверхвольного?) Дона.
8 В Ростове-на-Дону сотрудники паспортно-визовой службы, незаконно оформившие паспорт гражданина РФ иностранцу, получили от 1,5 до 3 лет лишения свободы.
Инспектор ПВС ОВД Пролетарского района Акимов в октябре 2005 г. получил взятку в сумме $350 и принял подложные документы гражданина Азербайджана, на основании которых в мае 2006 г. начальник отдела управления Федеральной миграционной службы в том же районе Ростова-на-Дону Киселева выдала заявителю паспорт.

8 К двум годам лишения свободы условно приговорена за взятку старший инспектор по дознанию полка ДПС ГИБДД Ростова-на-Дону.
Дознаватель предложила участнику ДТП избавиться от административной ответственности за восемь тысяч рублей.

8 Главный врач ростовской детской поликлиники Анатолий Давиденко решил «откупиться» от сотрудников милиции, выявивших нарушения при расходовании бюджетных средств в рамках нацпроекта «Здоровье». При попытке передачи взятки в размере 50 тысяч рублей он был задержан.
Железнодорожный суд Ростова приговорил Давиденко А.А. к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года.

8 В Сальске перед судом предстал участковый инспектор милиции. Его обвиняют в получении взятки в размере 14 тысяч рублей. Эту сумму он требовал с некой гражданки за поиск лжесвидетелей по ее делу.
Теперь участковому грозит до семи лет лишения свободы.

8 Пролетарский районный суд Ростова признал виновным в получении взятки исполняющего обязанности заместителя художественного руководителя Ростовского академического театра драмы имени Горького Сергея Авешникова.
Зам худрука «погорел» на заключении договора аренды помещения в театре, оценив свои «посреднические» услуги» в 45 тысяч рублей.
При получении денег Авешников был взят с поличным. Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

8 К трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима приговорен бывший доцент кафедры высшей математики ЮРГТУ (НПИ). Он был задержан сотрудниками УБЭП за получение ста тысяч рублей в качестве взятки за экзамен – в общей сложности свыше 100 тысяч рублей.
На 2 года лишения свободы условно осужден еще один преподаватель того же новочеркасского вуза — доцент кафедры «Строительство и архитектура», получивший через посредника взятки от 7 студентов на общую сумму 31,5 тысячи рублей.