Сегодня:

Кто не работает, тот не ест — говорили немного раньше. Зато тот, кто много работает, тоже не ест, потому что не успевает (подсказывают мне личные наблюдения). Так и болезнь заработать не долго, желудочную или нервно-психическую. Поэтому нужно уметь отдыхать. Хотя и от безделья тоже можно устать, все же основная масса людей нуждаются в полноценном отдыхе, так как много работает. Но, к сожалению, отдыхать по-настоящему умеют не многие. Увы, не каждый из нас знает, как избавиться от усталости и стрессов, набираться сил для новых дел. Результаты пренебрежения отдыхом известны, а вот как их не допустить.
Для начала нужно проверить результативность привычного отдыха. Что бы не проводить долгих исследований и оценить свой отдых за несколько минут, на каждый из десяти предлагаемых вопросов выберите подходящий вариант ответа: «да», «нет», «затрудняюсь ответить».
Вопросы:
1. Бывает ли, что вы не можете вспомнить, выключили ли вы утюг?
2. Часто ли вы чувствуете себя на пределе сил?
3. Думаете ли вы о работе, даже беседуя с друзьями?
4. Женщина средних лет сидит на скамейке в парке и играет на гитаре. Находите ли вы такую картину ненормальной, противоестественной?
5. Планируете ли вы вечером, что будете делать завтра на работе?
6.Бывает ли что, пытаясь уснуть, вы продолжаете думать о делах?
7. Считаете ли вы себя совершенным человеком?
8. Давно ли вы читали в последний раз (литературу не относящуюся к вашей работе)?
9. Бывает ли, что вам хочется плакать без видимой причины?
10. Вы в отпуске или на выходных отправились отдыхать на природу или в поездку. Заботит ли вас, что домой, вместе с вами «приедет» куча грязного белья?
При подведении итогов за каждый ответ «нет» засчитывается 2 балла, «затрудняюсь ответить» — 1 балл, «да» — 0. Полученный результат суммируется.
Делаем выводы:
0-7 баллов. К сожалению, вам очень трудно расслабиться и отвлечься от повседневных дел. Даже если вы не отдаете себе отчета, вы все время находитесь в напряжении, постоянно озабочены, ваше настроение редко бывает безоблачным. Возможно, вы считаете себя «железным» человеком, неуязвимым для испытаний. Но человеческие силы не беспредельны, и ваш организм может дать сбой в самый неподходящий момент.
Совет: Попытайтесь искать и находить больше времени для досуга. Не помешает подучиться искусству расслабления, но без дополнительных стимулов типа алкоголя. Научитесь хотя бы на короткое время отвлекаться от забот и проблем, а отдых поспособствует их эффективному решению.
8-12 баллов. В принципе, вы способны расслабиться и хоть на время мысленно освободиться от основной деятельности. Но иногда, увлекшись делами, забываете об отдыхе и можете довести себя до срыва. Совет: Постарайтесь чаще советоваться с вашим организмом.
13-20 баллов. Вы действительно умеете расслабляться. Отдохнуть и отвлечься от дел вам удается довольно быстро и с пользой. Вы регулярно даете своему организму восстанавливаться, и это лучшая гарантия вашего хорошего самочувствия.