Сегодня:

«Напишите, что в нашем поселке живут самые лучшие в мире люди!», – так начинает свой рассказ о Луговом помощник мэра Владимир Скороходов. – И природа у нас лучшая в округе, а воздух… Где еще вы сможете дышать полной грудью?»

Пока мы едем от города в сторону поселка, (дорогу хоть и латают каждый год, но пойменные почвы дают о себе знать), его глава знакомит нас с особенностями уклада этого отдаленного и особенного района Новочеркасска:

– Раньше Луговой относился к Аксайскому сельскому району. Первые постройки появились здесь в середине прошлого века: Новочеркасский электровозостроительный завод построил производственно-хозяйственную базу. Потом она была передана тогдашнему институту мелиорации (ЮжНИИГиМу) и стала основой для проведения исследовательских работ. Было создано опытное производственное хозяйство. Для ученых это была площадка, где они на практике реализовывали свои идеи. Постепенно здесь селились люди – сначала на время. Но многие остались навсегда.
Сегодня в поселке прописаны 500 жителей. Постоянно проживают больше.

– А почему они лучшие в мире?
– Для меня – потому что отличаются от городских жителей – пусть последние не обижаются. Живут по традиционному укладу. Берегут семьи. Уважают старших. Живут душевно – дружат с соседями. Никогда не вызываем милицию – если и возникают конфликты, все решается полюбовно. Здешние люди любят землю и хотят на ней работать. Хотя теперь считаются жителями города.
Не все «убегают» в город. Тем более сейчас. Это раньше, во времена разрухи, у нас работы не было. Ферма закрылась, склады тоже. Хозяйство переживало очень трудные времена.
Сейчас все изменилось. Рабочих мест хватает на всех. В поселке открыт мебельный цех. Вот-вот начнет работать производство шоколадного сыра. Такого нигде больше в стране не производят – мы будем первые! И, кстати, весь производственный цикл будет замкнут здесь. Уже давно в Луговом пекут очень вкусное печенье. Недавно приезжали инвесторы – хотят открыть здесь цех по производству повидла из цитрусовых. Будет открыто производство комбикорма для животных. В перспективе – открытие еще одного предприятия по производству пеноблоков для строительства домов. Как видите, перспективы у района более чем радужные.

– Но ведь и проблемы есть?
– А как без них? Главная – это газификация поселка. Но в ближайшие годы она будет решена. Уже сделаны необходимые расчеты. Строительство газопровода осложняет то, что Луговой находится в пойме реки – почвы здесь очень неустойчивые.
Зато у нас решена еще одна жизненно важная проблема. Если взглянуть на карту, то поселок Луговой обозначен как ОПХ. В 2001 году, когда я пришел на работу сюда, мэр города Анатолий Волков поставил задачу: узаконить все построенные дома. На это ушло несколько лет. Зато теперь Луговой – единственный район города, где все 100 процентов построек (65 домов) узаконены. Люди теперь могут здесь прописаться, имеют право продать или поменять жилье. Да они просто стали полноправными хозяевами своих домов и знают, что никто их не выгонит. Это очень важно!
Мы въезжаем в поселок – и сразу оказываемся рядом с футбольным полем. На нем мяч гоняют мальчишки – как и положено, в настоящей спортивной форме.

– Такому полю позавидует детвора любого района города!
– Это наша гордость, – говорит Владимир Васильевич, – когда-то я увидел, что здешние мальчишки постоянно играют в футбол. Бегают в любую погоду – хотя такого поля не было. А мяч у них был старый-старый. Понял: вот чем можно занять молодежь! Так и был создан спортивный клуб «Луговой». У мальчишек есть не только хорошие мячи и ухоженное футбольное поле. Три раза в неделю приезжает тренер. Спонсоры уже неоднократно дарили форму. Так что дети чувствуют себя настоящими звездами. Постоянно участвуют в соревнованиях и – побеждают.
Напротив красивого футбольного поля контрастом выделяется здание заброшенного детского сада.

– Это наша следующая первостепенная задача, – рассказывает Владимир Скороходов, показывая на здание, где некогда располагались детский сад и начальная школа. – Уже много лет оно пустует. А за последние годы в поселке родилось больше пятидесяти малышей. Поэтому восстановление детского сада – жизненная необходимость. Уже составлена смета средств, необходимых на восстановление. Мэр города заявил о готовности помочь. Как только средства будут изысканы – садик откроется. Думаю, этого момента осталось ждать недолго.
Зато в сентябре откроем новый досуговый центр. Сейчас в его здании идет ремонт – вот-вот начнем завозить и устанавливать мебель. Прежде проводить собрания, праздники, да и свадьбы играть было негде – была небольшая комната – холодное и неуютное помещение. Там особо не развернешься. А деревенские свадьбы, сами знаете, какие. Меньше ста человек не бывает. Теперь откроем досуговый центр – будет сердце культурной жизни поселка!

– Так все-таки жители района считают себя горожанами или селянами?
– Горожанами. Только особенными. И, кстати, более счастливыми. Смотрите, какие луга вокруг! Простор, тишина. Какой в воздухе аромат разнотравья! А посмотришь – вот и город весь, как на ладони.
row['name']