Сегодня:

18 мая состоялось заседание совета Фонда «Общество попечителей храмов Новочеркасска».
По разным причинам в нем участвовали не все члены Попечительского совета, но большинство из присутствующих, а это руководители крупных предприятий, представители среднего и малого бизнеса, духовенства, государственных организаций – активно обсуждали предложенные повесткой дня вопросы.
На заседании шел разговор о продвижении идей меценатства в городе, расширении состава Попечительского совета Фонда. Кстати, в этом отношении показателен тот факт, что среди попечителей храмов будет отныне и мэр города Новочеркасска, подавший заявление о вступлении в Попечительский совет и утвержденный в его составе на прошедшем заседании.
Дирекция Фонда отчиталась о проделанной за последние полтора года работе. Сферой деятельности Фонда были охвачены многие храмы города. Кроме этого, по инициативе и при участии руководства Фонда были созданы попечительские советы непосредственно при нескольких городских храмах, и они тоже вели большую благотворительную работу в поддержку их деятельности. Некоторые члены Попечительского совета, помимо денежных отчислений в Фонд, оказывали храмам и другие виды помощи.
Век меценатства в России продолжается. Причем с сохранением установившейся исторической традиции. Ведь известно, что одной из характерных особенностей российского предпринимательства всегда была его крепкая связь с благотворительностью, что прослеживается на примерах многих династий предпринимателей. Попутно следует заметить, что, опять же с точки зрения отечественных традиций, настоящему меценату, истинному благотворителю не требовалась в качестве компенсации реклама. Например, известен факт, что в свое время Савва Тимофеевич Морозов обещал оказание помощи Художественному театру при одном непременном условии: его имя не должно было упоминаться в газетах.
Россия богата меценатами по призванию. Наша история полна примерами добрых деяний состоятельных людей, движимых исключительно бескорыстными помыслами. Социальную значимость меценатства трудно переоценить и в наше время. Поле деятельности для благотворителей необъятно, равно как и число объектов для приложения их сил. При этом, как отметили участники заседания, немаловажно, чтобы эти действия не носили хаотичного характера, а были целенаправленными и скоординированными. Поэтому Попечительский совет Фонда, подведя итог деятельности за прошедший период, принял решение о составлении плана работы на следующий год.

Фото Николая Склярова
row['name']