Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– В городе работала федеральная комиссия, проверяющая исполнение работы по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Каковы результаты?
– Целью работы комиссии Министерства регионального развития был контроль расходования денежных средств, выделенных на ремонт многоквартирных жилых домов в городе Новочеркасске. По федеральному бюджету на эти цели мы получили сумму в 100 млн. рублей, 40 млн. рублей добавляет область, и средства местного бюджета и собственников квартир доводят итоговую цифру до порядка 170 млн. рублей. Комиссия проверяла расходование средств, качество, своевременность, полноту исполнения работ. Приятно, что существенных недостатков не было указано, работы уже идут, и важно, что контролируются они не только внешними комиссиями, но и самими жителями. Теми, в чьих домах идет капитальный ремонт. Выделенные деньги мы освоим в текущем году и должны быть готовы к освоению финансовой суммы на цели капитального ремонта в будущем году в три раза больше.
– В Новочеркасске действует программа переселения из ветхого аварийного жилья. Каковы планы в этом направлении?
– Планы грандиозные, но мы всегда ограничены определенными рамками. В Новочеркасске для того, чтобы переселить из аварийного жилья, выделены деньги из расчета стоимости одного квадратного метра – 15 тыс. рублей, хотя реально стоимость уже не менее 34 тысяч рублей. Сейчас принимаются следующие меры: те деньги, которые выделены на переселение из аварийного ветхого жилья, будут направлены на строящийся жилой дом, где себестоимость жилья будет, соответственно, 15 тыс. рублей. По урегулированию правовой стороны вопроса деньги будут перечислены подрядчику, и работы по доведению объекта до этапа сдачи начнутся. Дом будет сдан в этом году, и люди из аварийного ветхого жилья получат там квартиры.
– На планерном совещании прозвучала новость о том, что на Хотунке будет строиться торгово-развлекательный центр. Расскажите об этом.
– В первую очередь планируется возвести комплекс в 50 тысяч квадратных метров, который будет обеспечивать и продуктами, и непродовольственными товарами, оснащен детским кинотеатром и детскими площадками. Вокруг центра будут стоянки автомобилей, благоустроена территория. Торговый центр даст рабочие места новочеркасцам. Да и такой крупный торгово-развлекательный центр в Восточном микрорайоне (р-н улицы Поворотной), согласитесь, должен как локомотив вытянуть этот район совершенно на другой городской уровень.