Сегодня:

Новочеркасский роддом работает сейчас с двойной нагрузкой: из­за закрытия на плановую санитарную обработку шахтинского родильного дома рожениц из этого города и обслуживаемых им районов также везут к нам.

По информации главного врача новочеркасского роддома Вячеслава Абрамчука, в связи с такой ситуацией количество родов в нашем родильном доме увеличилось примерно вдвое. Ежедневно принимается не менее 12 родов. Бывают дни, когда в роддоме одномоментно находится больше 60 младенцев. Персонал работает в усиленном режиме, но уровень квалификации специалистов и медицинская оснащенность лечебного учреждения позволяют успешно справляться с возросшим потоком пациенток, а также оказывать помощь роженицам, доставляемым в тяжелом состоянии.
Однако врачи и медицина не всегда бывают всесильны.
– Вячеслав Анатольевич, что стало причиной недавней смерти в роддоме молодой женщины, находившейся на большом сроке беременности?
– Да, к огромному сожалению, у нас произошла такая чрезвычайная ситуация. За последние девять лет это первый случай. Но связан он с непредотвратимым обстоятельством. У женщины на фоне беременности, когда снижается иммунитет, генерализовалась герпетическая вирусная инфекция. Специфического лечения, то есть специфических препаратов для лечения вирусной инфекции нет. И если на фоне значительного снижения иммунитета у человека происходит поражение вирусом нескольких внутренних органов (а в данном случае были поражены и легкие, и печень, и мозг), спасти его практически невозможно. Погибают до 90% больных. Выживают только те, у кого организм сам справляется с этой инфекцией при поддержании медиками основных жизненных функций. У нас на тот момент были и областные специалисты-реаниматологи, и наши медики занимались этой больной. Но, к сожалению, организм женщины с этой инфекцией не справился.
– Скажите, а насколько ответственно в наше время сами женщины подходят к беременности?
– Увы, но просвещение женщин у нас все же немного отстает от материально-технического прогресса. Как и раньше, многие женщины считают, что беременность – это их личное дело и приходят к нам к концу срока, уже недель в 30. И как бы мы потом ни обследовали беременную, какую бы патологию не нашли, уже все случилось. В этой связи хочется напомнить женщинам о необходимости обследования и постановке на учет в ранние сроки беременности. Более того, желательно планировать рождение ребенка, а для этого необходимо еще до зачатия обследоваться и, при необходимости, пролечиться. Сейчас только 50% женщин становится в консультациях на учет в срок до 12 недель. Очень много и таких, кто приходит рожать, вообще до этого ни разу не побывав у врача. Чтобы родить здорового ребенка, женщина сама, прежде всего, должна об этом позаботиться.
Мы сейчас, как никогда, оснащены аппаратурой, у нас большие возможности для обследований, практически нет проблем с медикаментами. Но должен еще произойти коренной перелом в сознании самих женщин, они должны понять, насколько сильно здоровье их будущих детей зависит от них самих.

Фото Николая Склярова
row['name']