Сегодня:

В газете «Новочеркасские ведомости» (№ 21 от 21.05.2008 г.) опубликована информация Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Новочеркасска. Мы приведем ее целиком:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Новочеркасска просит заявить о правах собственности на памятники — объекты культурного наследия по г. Новочеркасску:
— Памятник-бюст Герою СССР Г. Сорокину в детском парке по ул. Московской, 48;
— Памятник В.И. Ленину перед ДК, расположенным по ул. Калинина, 65-а;
— Памятник-бюст первому космонавту СССР, почетному гражданину г. Новочеркасска Ю.А. Гагарину рядом с кинотеатром «Космос» по пр. Баклановскому, 120;
— Памятник Ф.Г. Подтелкову и М.В. Кривошлыкову на пл. Троицкой;
— Поклонный крест на пл. Троицкой;
— Памятник Герою СССР Г.К. Петровой у гл. корпуса ЮРГТУ (НПИ) по ул. Просвещения, 132;
— Намогильный памятник художнику Крылову И.И. 1861-1936 гг. и могила донского скрипача-виртуоза К.М. Думчева, расположенные на городском кладбище;
— Братская могила воинов, погибших при освобождении Новочеркасска в 1943 г. на пос. Хотунок по ул. Гагарина;
— Памятник примирения и согласия на пл. Ермака напротив Свято-Вознесенского кафедрального собора;
— Камень памяти 2 июня 1962 года, находящийся на пл. Дворцовой,
лиц, имеющих на них права (документы, подтверждающие право собственности), по адресу: г. Новочеркасск, пр. Платовский, 59-6, тел. 5-98-55, к. 313; 5-98-53, к. 319.
В случае неявки лиц, имеющих права собственности на вышеуказанные объекты, в течение 30 дней с даты публикации объявления, памятники будут переданы в муниципальную собственность г. Новочеркасска как бесхозные.

Наверное, городская администрация делает правильное и очень нужное дело. Но как-то дико читать, что, видимо, сегодня являются безхозными («бесхозяйными» — по Гражданскому кодексу) братская могила воинов и памятник на кладбище И.И. Крылову, Камень памяти Новочеркасской трагедии 1962 года и бюст Гагарина. Впрочем, они хоть давно появились. Но вот как ничейными оказались Памятник примирения и согласия около собора и Поклонный крест на площади Троицкой, установленные «в эпоху мэра Волкова»?! Загадка…
«Частные лавочники» искренне заинтересованы в том, чтобы, несмотря ни на что, эти объекты культурного наследия, наконец, обрели хозяина. А то, не дай Бог, случится с ними что, как с диорамой Н. Овечкина, сгоревшей в Александровском саду. Ведь и уголовного дела тогда не вышло: нет владельца – нет потерпевшего. А что потерпевший – народ, в данном случае значения не имеет.