Сегодня:

Первый летний день стал особенным в жизни маленьких новочеркасцев. Никогда еще праздник мальчишек и девчонок не проходил так грандиозно. И впервые эта летняя дата календаря получила «зимний» акцент.
В Ледовом дворце с самого утра начались выступления спортсменов и любителей фигурного катания. Здесь стартовало первенство Новочеркасска по фигурному катанию среди детей. Участие в нем приняли будущие звезды не только из казачьей столицы, но и из других городов региона и страны.
А вечером «звезды» зажигали уже на центральной площади Новочеркасска. Здесь прошла финальная часть праздника детства. Компания «Митос», которая вместе с администрацией города стала организатором праздника, приготовила много сюрпризов для главных героев этого дня. Талантливые танцоры, вокалисты, спортсмены выступили в большой программе концерта. Конечно, не обошлось без традиционных «Веселых стартов» и конкурса рисунка на асфальте. Последний еще никогда не проходил столь масштабно. Свой любимый город рисовали пятьдесят детских команд. Возраст участников ограничили – до 12 лет. Как оказалось, многие команды готовились к конкурсу серьезно – придумали символику и девиз, приготовили даже общую форму.
Всю площадь украсили разноцветные картины, где главный герой – родной город. Рисунки получились разные – Новочеркасск у детей ассоциируется не только с Триумфальной аркой, памятником Платову и Вознесенским собором. Любимая школа, родной дом, зеленые аллеи и фонтаны – все это в равной степени дорого маленьким жителям нашего города. А самое главное – на всех рисунках над Новочеркасском сияет солнце. Наверное, задача взрослых – сделать все, чтобы этот солнечный свет не исчез с детских рисунков – поэтому праздник называют Днем защиты детей. И праздник 1 июня призван не только дарить детям радость, но и напоминать взрослым, как мимолетно и как беззащитно детство, как на самом деле легко сделать счастливым каждого ребенка.

Фото Николая Склярова
row['name']