Сегодня: 19 апреля 8050, Вторник

Вот опять роща «Красная Весна» наполнилась радостными детскими криками. 28 апреля здесь прошли соревнования «Школа безопасности» среди образовательных учреждений города. В них участвовали 22 команды из 15 школ и Центра детского туризма, который выставил сразу три команды. Всего выступили 132 человека. Участники разделялись на две группы: старшая группа — 1993 года рождения и старше, младшая — 1994 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть три дистанции — полоса препятствий, действия группы в чрезвычайных ситуациях («защита») и поляна заданий.
На первой дистанции командам было необходимо правильно поставить и собрать палатку и, как и следует из названия дистанции, преодолеть различные препятствия по натянутым судьями верёвкам, при этом обеспечивая себя непрерывной страховкой. Надо сказать, что в прошлогодних соревнованиях самые сложные этапы полосы препятствий были «бонусными», то есть не были обязательными для всех команд. В этом году они были включены в основную дистанцию. Но, несмотря на это, все команды справились с поставленной задачей.
Соревнования по следующей дистанции — действия группы в чрезвычайных ситуациях, проводили «Курсы ГО г. Новочеркасска». Участники должны были найти с помощью сложных приборов источник радиоактивного излучения, преодолеть зоны заражения. Тут тяжело приходилось младшей группе – они ещё не изучали в школе ничего подобного, и капитанам приходилось принимать решения «на ходу». Оттого и звучали иногда неординарные команды, такие как «Тряпки-и-и… в рот!».
На «поляне заданий» проверялись теоретические знания – основы медицины, сигналы «земля-воздух», умения правильно сложить костёр, работа с картой и компасом и многое другое.
В результате победителями оказались: в старшей группе: I место — 32 школа, II место — 11 школа, III место -23 школа. Призерами на отдельных дистанциях стали также команды школ №№ 25, 5 и 31. В младшей группе победили: I место — 32 школа, II место — 31 школа, III место — 8 школа. Призерами стали также команды Центра детского и юношеского туризма и школы № 25.
Сильнейшие команды будут выступать в областных соревнованиях 7-11 июня в Таганроге.