Сегодня:

В начале марта текущего года на страницах нашей газеты были опубликованы Положение и задания городского конкурса «На защите своих прав». Организаторы – Управление торговли и бытового обслуживания и редакция газеты «Новочеркасские ведомости» – приурочили конкурс к Всемирному дню защиты прав потребителей. В прошлую среду состоялось награждение победителей этого заочного соревнования знатоков.

По словам начальника Управления торговли Натальи Думчус, организаторы не ожидали столь активного участия в конкурсе горожан. Кто-то приносил свои конкурсные работы, написанные от руки, кто-то присылал их по электронной почте. Ответ на каждый вопрос конкурса, каждая работа очень внимательно оценивались экспертами ─ специалистами Управления торговли. Позже, на заседании жюри, в составе которого был представитель генерального спонсора – южного представительства сети салонов цифровой техники «Диксис», автор этих строк и специалисты управления, были подведены итоги конкурса и выявлены победители. При этом оценивалась как правильность ответов, так и их аргументация, которая базировалась на нормах Закона о защите прав потребителей. Главным критерием распределения призовых мест стало качество исполнения третьего задания конкурса, которое предусматривало описание примера защиты своих прав на практике. Жюри отметило работы В.А. Доценко, В.К. Бухарина и после небольшой полемики вынесло свой вердикт.
Победителями первого городского конкурса «На защите своих прав» стали:
Елена Анатольевна Янушевич ─ 1 место;
Светлана Владимировна Гавриль-чук ─ 2 место;
Галина Евгеньевна Маловичко ─ 3 место.
Приятной неожиданностью для победителей стали призы: за 1 место ─ радиотелефон, визитница и брелок, за второе ─ радиотелефон, за третье ─ мягкая игрушка, грелка и плед. Их очень тепло поздравили начальник Управления торговли Наталья Думчус, главный редактор еженедельника «Новочеркасские ведомости» Ирина Васильева (она подарила им комплект полноцветного журнала «Новочеркасскъ», пожелав однажды появиться на его страницах) и администратор новочеркасских салонов сети цифровой техники «Диксис» Виктор Мойсеюк.
─ Конкурс понравился, и проводить такие конкурсы нужно, ─ сказала от имени победителей Светлана Гаврильчук. ─ Люди должны быть грамотными, должны уметь правильно защищать свои права. Вопросы были поставлены хорошие, задания интересные.
Кстати, для справки. Конкурсные вопросы были опубликованы в «» № 11 от 12 марта.
В задании № 1 в первом и втором вопросе прав был продавец. В задании № 2 – во всех трех вопросах правота на стороне покупателей.
Организаторы конкурса решили проводить его ежегодно накануне Всемирного дня защиты прав потребителей, а это значит, что немалое число покупателей и потребителей нашего города в будущем сможет с гордостью сказать: «Свои права я знаю на «пятёрку»!».

Фото Геннадия Топчего
row['name']