Сегодня:

Дело было в прошлом году. Стеклянный ртутный градусник отслужил уже лет десять, не меньше, и, как нам казалось, начал немного «жульничать»: слишком уж часто показывал пограничную температуру, около 37. В связи с такими недочетами всплыл в памяти один (теперь уже смешной) случай пятнадцатилетней давности, который приключился с предшественником нынешнего термометра. Мой дед немного приболев, прилег и был принужден замерить температуру (так на всякий случай). В итоге прибор зашкалил за 40, а бабушка заохала и хотела вызвать скорую. Ее остановило лишь то, что она чуть не упала в обморок. Тогда все обошлось, бабушку успокоили, через несколько часов дедушка чувствовал себя замечательно, зато градусник сменили.
Не дожидаясь подобных казусных ситуаций на этот раз, мы решили подстраховаться и пошли в аптеку, чтобы выбрать термометр на замену. Обнаружив на витрине старый добрый «ртутник» по смешной цене, мы сперва обрадовались, наивные. Принесенный домой «дублер» сразу прошел проверку на лживость, но не выдержал испытаний, так как показывал температуру ниже нормы. Мы немного посомневались, отложили «новичка» в сторону, а пользоваться продолжили прежним градусником, проверенным временем.
Разочаровавшись после попытки поменять стеклянный градусник на ему подобный, через какое-то время мы все же нашли выход: вознамерились приобрести прибор нового поколения, электронный, безопасный и подороже. Придя в аптеку с твердым решением, выложить за «свежий» градусник порядка 200 рублей, мы на всякий случай готовились отдать и больше, но были любезно остановлены упрямой продавщицей и ее аргументом: «Зачем же переплачивать, ведь качество у всех электронных одинаково хорошее». Заплатив сотню и взяв предложенный вариант, мы нарадоваться не могли своему приобретению. Пластиковый корпус, удобная кнопочка, большой дисплей, предупреждающий сигнал, аж три способа измерения с точностью +/-0,1. (Так и было вначале, но продолжалось часа 3). Этот фирменный продукт компании …интернейшенл Сингапур, изготовлен в Шанхае, инструкция на русском, а работает, как…
В общем, этот градусник, как нерадивый свидетель, слишком уж часто менял показания, увиливал и путался. Товар «маде ин не наше» словно засланный шпион вводил нас в заблуждение. На коллективном собрании был вынесен вердикт: градусник виновен, идем менять. Когда в любимой аптеке в обмене было отказано на основании отсутствия гарантийного талона (по какой причине отсутствовал талон, объяснить внятно так и не сумели), в сознание закралось подозрение, что нас попросту говоря «развели». Ну что же, сами виноваты, надо было сомневаться вовремя и брать хороший измерительный «инструмент» — так мы сами себя пожурили, сами и успокоили. Не лить же слезы по каждому безвременно почившему экземпляру.
Самый последний вариант избирался с подозрительностью к излишним «наворотам». По паспорту он тоже иностранец, родом из Швейцарии. В какой подворотне изготовлен на самом деле, неизвестно, но именуется гордо ЦИФРОВОЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОМПАКТ-ТЕРМОМЕТР. Пока он работает, но мы предпочитаем не утруждать его ненужной деятельностью и придерживаем «чудо техники» на крайний случай. Куда сдавать все бесполезные б/ушные, неизвестно, и проверить их точность негде, вот в чем беда. Нашим финальным умозаключением стало то, что, измеряя температуру по старинке, прикасаясь рукой ко лбу, данные получаешь более точные (обходились же в древности без электронных, и вообще без термометров). А зная особенности каждого из «недоделанных» лжеградусников, можно выбирать любой в зависимости от настроения и ожиданий.