Сегодня:

«Приготовление чая – занятие не из обыденных. Для этого потребен подходящий человек, который достоинством своим был бы равен достоинству чая. Такой человек должен обладать душой возвышенного отшельника, хранящего в себе красоту туманной дымки, горных ключей и могучих скал». — так говорил о чае и сопутствующих ему элементах Лу Шушен, живший в 16 веке в краю, где чай очень вкусный, а заваривание чая это искусство. Чай уже давно стал одним из самых популярных напитков во многих странах. Все свойства «бурды», которое заваривает и пьет наше население, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Но все же вкусные и натуральные чаи тоже существуют. Там (в Китае, на Цейлоне) и сейчас выращивают ароматный, качественный чай, которым они готовы поделиться со всем миром (ну не бесплатно, конечно).
История чая и связанных с ним традиций насчитывает уже около 5000 лет. Родиной чая является Китай, где его значение настолько высоко, что о происхождении чая как напитка сложили легенду: Однажды с небес на землю спустился один небожитель по имени Шанилун. Тело он имел будто из нефрита. А волосы — как лепестки чайных кустов. В жаркий день он устал и прилег отдохнуть под палящим солнцем. Тогда с листа прямо ему в рот скатилась росинка, и он почувствовал прилив бодрости.
Некоторые различают лишь две разновидности чая: черный и зеленый. На самом же деле их гораздо больше.
Белый чай (иначе его называют чаем «шейхов и императоров» или «серебряным» чаем) снимает эффект вялости и усталости, поднимает жизненный тонус, но пьется сразу после заваривания. Один из лучших сортов белого чая – «байхао». Чтобы собрать этот чай по специальным календарям выбирают счастливый день. Жрецы поднимаются на гору и совершают обряд открытия плантации. После чего собирают листы чая по количеству календарных дней, обжигают, прожаривают и делают первую порцию, которую помещают в серебряный сосуд и преподносят в дар высшей духовной касте. Все это происходит на восходе солнца. Для производства чая хорошего качества срывают только почку и два молодых верхних листочка, причем не пальцами, а с помощью специально заточенного ногтя, чтобы энергия Ци не загрязняла лист.
Желтый чай – близок к зеленым, но дает золотой оттенок и изысканный аромат. Для получения такого чая используют особо насыщенные почки, которые приобретают золотой оттенок. Заварив такой чай в прозрачной посуде можно посмотреть, как чаинки сначала поднимаются вверх острием, выстраивая замысловатые узоры, потом опускаются на дно (и так три раза). Поэтому такой чай называют «танцем ведьм» или «три спуска, три подъема».
Красный чай — это ферментированный сорт, который при заваривании приобретает красно-коричневый цвет и густой насыщенный аромат. Считается, что эта разновидность чая получилась совершенно случайно, из-за изменений погоды.
Улун – полуферментированный чай, за особые вкусовые качества назван «чайным совершенством», а за цвет «черным драконом». Он растет высоко в горах. Поэтому он считается созданием неба и земли, так как купался и в солнечных лучах и в утреннем тумане. Знания о выращивании и сборе такого чая переходят из поколения в поколение.
Черный чай «Пуэр» произрастающий в провинции Юнь-Нань имеет сложнейшую технологию производства. Сначала его сушат, потом взбивают и разравнивают, а через 30-40 дней снова ворошат. После этого сушат и прессуют. Этот чай убивает радионуклиды и налаживает пищеварение. Его ценность с возрастом увеличивается, аромат и вкус улучшаются год от года поэтому его засыпают в дубовые бочки, хорошенько закупоривают и опускают глубоко под землю. Обычно такой чай продается в прессованном виде.
Цейлонский чай, названный по имени острова-прародителя. Остров окружен горами, а внутри находится плантация. Климат этого места идеален для получения хорошего урожая чая, признанного во всем мире.
Один из сортов цейлонского чая именуется как округ, в котором он произрастает – «Матале». Там много древних храмов. Листья чая «Матале» имеют особую форму, но это не все особенности сорта. Его настой обладает душистым ароматом и терпким вкусом. Этот чай усмиряет даже новочеркасскую жесткую воду и заваривается, не теряя своих вкусовых качеств.
Еще один замечательный сорт «Маскиле» произрастает на высоте около 5 футов над уровнем моря. Он имеет настолько изящный вкус, что популярен даже среди искушенных цейлонцев. А еще он нормализует давление.
Чай «Рухуну» с юга Шри-Ланка произрастает на благодатной насыщенной почве, что сказывается на оттенке листа и насыщенности напитка. «Рухуну» так же хорош в условиях с повышенной минерализацией воды. Именно эта вода придает чаю пикантный запах и темный цвет.
Производством качественного чая занимается фирма «Млесна». Квалифицированные сотрудники этой фирмы дегустируют и выбирают лучшее сырье на чайных аукционах, подбирают сочеитания вкусов и ароматов, создают классические композиции или новые купажи. Ассортимент чаев фирмы «Млесна» очень разнообразен: престижный «Президентский», густой высокогорный «Красный слон», традиционный «Английский завтрак», чай богатых первопроходцев «Пионер», «Королевский колониальный», «Золотой чай Цейлона» и многие другие. Они экономичны при заваривании и раскручиваются крупным листом.
О зеленом чае разговор отдельный, он распробован и любим многими, и не напрасно. Зеленый чай не проходит стадии ферментации и тепловой обработки, и имеет много полезных свойств. Но та пыль, которую мы привыкли называть зеленым чаем, обладает низким вкусовым качеством, а целебными свойствами не владеет и вовсе. Настоящий же чай является эффективным средством против атеросклероза — очищает стенки сосудов, убирая холестерин, нормализует давление, справляется с желудочно-кишечными инфекциями, отравлением, помогает при лечении почек и печени. Так же при правильной просушке и хранении в нем сохраняется витамин «С» и пектины.
К качественным сортам зеленого чая относится «Сен ча» — созданный по традиционным японским технологиям. Его настой имеет нежный вкус и богат антиоксидантами.
Сорт «Пороховая смесь», иначе «Японский дракон», изготавливается по старинным китайским рецептам. При заваривании чайный лист, скрученный в особую форму, быстро раскручивается и становится похож на свежий, только что собранный с куста. Настой приобретает желто-зеленый цвет и терпкий вкус.
Некоторые чаи бодрят, другие успокаивают, а третьи улучшают настроение. К последней особой группе относят натуральным образом ароматизированные чаи (не путайте с искусственным ароматизаторами). Такой чай изготавливается с добавлением эфирных масел, трав, пряностей, сгущенного сока ягод и фруктов, кусочков сушеных плодов.
В ассортимент фирмы «Млесна» включено не менее 70 разновидностей ароматизированных чаев. Аромачаи этой фирмы отвечают всем требованиям и стандартам, а технология производства включает в себя сложный процесс пропитывания листа добавкой в строго соблюденных пропорциях. Помимо классических общеизвестных сочетаний зеленого чая с жасмином, бергамотом, персиком, малиной, фирма выпускает чай с ароматами розы, граната и саусепа. Последнее странное слово — это название фрукта, по вкусу что-то среднее между киви и клубникой. О нем мало кто слышал, но после «близкого знакомства» под чары его дивного аромата попадает каждый.
Следите, чтобы чай был герметично упакован. Чай положено хранить в сухом темном прохладном, проветриваемом месте, чтобы он не впитывал влагу и запахи. При неправильном хранении даже изначально качественный чай теряет вкус и «хватает» микробы. Хотя чай длительное время производится, но храниться, особенно в открытом виде, он должен как можно меньше.
Чтобы получить вкусный ароматный напиток раньше использовали родниковую воду. В городских условиях подойдет вода, прошедшая очистку бытовым фильтром.
Оптимальным материалом для изготовления чайной посуды называют иссинскую глину. Ее высший сорт имеет фиолетовый цвет, однако не за это качество глина вышла в лидеры. Структура такой посуды не создает эффекта термоса, что позволяет дышать чайным листам, а значит лучше завариваться, не теряя полезных свойств.
«Три кита», поддерживающие качество и пользу чая — это сорт, вода и посуда. А четвертый залог успеха при заваривании чая — мастер чайной церемонии. Существует даже божество «мастер чайной церемонии», у которого принято спрашивать совета, а его нецке продаются по всему миру.
Поэтому нужно уметь правильно заварить и вовремя выпить чай.
Способ более эффективного заваривания чая:
Чайник заполняется на одну треть, заливается водой с температурой 85-90 градусов, эта вода сразу же выливается. После чего чайник наполняется второй раз, настаивается и пьется. Многие качественные чаи пригодны для 10-15 заварок.
Уже очень давно продавцы научились мешать чай с мусором, или и вовсе выдавать за чай древесную стружку, окрашенную цветом индиго. Сейчас ситуация не улучшается. И то, что продают на рынках в открытых коробках, да еще и рядом с рыбными рядами, уже не чай.
Хорошие чаи, произрастающие в благоприятных условиях, собранные бережно вручную, не разбавленные пылью и мусором, не испорченные красителями и химическими ароматизаторами, конечно не могут быть дешевыми. Но зато приносят много пользы, удовольствия и отлично утоляют жажду. Поэтому вместо газировок и тоников попробуйте вкусный, ароматный напиток, тогда почувствуете положительный результат и поймете разницу. Чай — это польза для тела и наслаждение для души, а может, древняя китайская философия, которой пользуется весь мир. Второй раз велосипед не придумаешь, а уж лучше чая напиток теперь не изобретут, и натуральный, и тонизирующий, и целебный, и выдумывать больше ничего не нужно.