Сегодня:

17 апреля 1954 года первую промышленную партию продукции – анодной массы ─ выдал Новочеркасский электродный завод, и этот весенний день заводчане по праву считают Днём рождения своего предприятия. Праздник отмечали в зале Центра эстетического воспитания, который многие горожане продолжают называть «ДК электродного».
Со сцены звучали поздравления в адрес коллектива из уст его руководителя ─ управляющего директора ОАО «НЭЗ», заслуженного металлурга России Владимира Фокина, заместителя министра энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности Ростовской области Андрея Савельева, первого заместителя главы администрации города Юрия Чебакова, других гостей праздника.
─ Нам есть чему радоваться и чем гордиться, ─ сказал В.П. Фокин, ─ за первый квартал текущего года произведено и реализовано продукции на 1 миллиард 11 миллионов рублей, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем экспорта составил 53%, прибыль выросла на 10%.
─ Я рад, что мне выпала возможность поздравить вас с Днём рождения предприятия от имени мэра города и от себя лично, ─ сказал первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков, обращаясь к заводчанам. ─ Вашу продукцию знают во многих странах мира. Все новочеркасцы гордятся вашим заводом, который не только пополняет городскую казну налогами, но и активно участвует в решении проблем социальной сферы Новочеркасска.
Очень большое число рабочих и инженеров предприятия были награждены почетным званием «Ветеран НЭЗа», благодарственными письмами Министерства энергетики и промышленности Ростовской области, почетными грамотами администрации города.
…Пока в зрительном зале продолжалось торжество, в фойе накрывались столы. День рождения родного предприятия у электродчиков принято отмечать по всем правилам.

Фото Николая Склярова
row['name']