Сегодня:

Такую задачу ставят перед собой педагоги школы № 19. Для этого в учебном заведении проводят целый комплекс мероприятий. Здесь считают, что в наше сложное время можно научить детей любить Родину, ценить искусство, воспитать их цельными творческими личностями, нравственно и духовно крепкими.

В школе создан музей Боевой славы, на базе которого работает лекторская группа, состоящая из учеников 10–11 классов. Ребята собирают материал о героизме советских людей на фронте и в тылу. Поисковые группы занимаются изучением боевого пути 98-й Спасской стрелковой дивизии, которая 13 февраля 1943 года первой вошла в Новочеркасск.
Чтобы человек стал патриотом, надо дать ему возможность прикоснуться к истокам, «потрогать историю руками», встретить живых участников реальных событий. Поэтому в школе частые гости – ветераны войны. Накануне празднования 65-летия освобождения города от фашистских захватчиков они стали почетными гостями учебного заведения. Уже многие поколения учеников с радостью встречают бывших солдат и офицеров Красной Армии, готовят
праздничные концерты и дарят подарки освободителям Родины.
На «Уроках мужества» ветераны, среди которых есть те, кто сражался за Новочеркасск, поделились своими воспоминаниями, рассказали о буднях войны, о переживаниях тех лет. Во время беседы с детьми у пожилых людей на глаза то и дело наворачивались слезы – так живы еще воспоминания о погибших товарищах.
Постоянными гостями школы стали Михаил Яковлевич Наганев, Афанасий Петрович Васильев, Анна Васильевна Трубицина, Иван Георгиевич Скоморохов, Павел Тимофеевич Безуглов. Ветераны признались, что они ждут этой встречи каждый год.
Ученики, в свою очередь, тоже готовятся к приему почетных гостей. 11 февраля ими была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная освобождению города. Над маленьким спектаклем работали выпускники – ученики 11-а класса. По словам их классного руководителя Ольги Павловны Клещевой, дети сами выступают с такой инициативой.
«Патриотизм – важнейшее человеческое качество, принадлежащее ученику-личности. Проявляется оно в стремлении участвовать в жизни общества на благо Родины, в изучении прошлого страны, ее национальных традиций. А воспитание патриота, а значит, и гражданина, – важнейшая задача школы», – считает педагог.
Поэтому в учебном заведении большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию детей. Школа является участником всех городских мероприятий, ее ученики – постоянные посетители музеев Новочеркасска. В стенах школы представлена выставка книг «Шаги великой победы 1941–1945 гг.», где можно увидеть аннотированный список произведений, которые следует прочесть, сами книги и материалы об авторах. В прошлом году каждый класс провел поисковую работу по теме «Новочеркасцы – герои Советского Союза». Многие дети приняли участие в проекте «Великая Отечественная война в истории моей семьи».
«Все мероприятия и акции мы стараемся готовить вместе, – рассказывает Ольга Павловна Клещева, – это позволяет не только расширить детям свои познания, но и больше узнать друг друга. В коллективе утверждается и раскрывается личность каждого ребенка, появляется ответственность за общее дело. И если мои ученики не потеряются в сегодняшней сложной обстановке и будут готовы к самостоятельной жизни, я, как и все педагоги, считаю свой долг воспитателя исполненным».

Фото Николая Склярова
row['name']