Сегодня:

Для каждого из нас он был разный. Одни встретили в этом году свою любовь, а другие, увы, с ней расстались. У кого­-то появился на свет долгожданный ребенок, а кто-­то потерял самого родного человека. С кем­то случилось много хорошего, а кто­то окончательно уверился, что 2007­й подложил­таки ему не просто мелкую хрюшку, а здоровенную свинью…
Но несмотря на то, что горести и радости у каждого были свои, все мы жили в этом году, как, впрочем, и во все предыдущие, одной неразрывной жизнью со своим городом, его заботами, проблемами, успехами.
Каким же был 2007 год для Новочеркасска, и чем он запомнится?

Нам, газетчикам, проще не забыть каждый прожитый день, ведь у нас абсолютно все “задокументировано, запротоколировано и подшито”, только что печатью не скреплено. Листаю подшивку своей газеты. Уже 51 номер вышел, остается сделать еще один, и вся эта увесистая, объемная пачка газет, над которыми мы трудились 12 месяцев подряд, порой, и по выходным, и по праздникам, станет архивом. На страницах “В” — вся история минувшего года. В каждом номере — самые важные события, репортажи о людях или предприятиях, новости официальные или самые что ни на есть житейские, письма читателей или отчеты чиновников. Много фотографий, по которым можно составить полное представление о любом проходившем в городе мероприятии, даже если ты на нем сам лично не присутствовал.
Вот мы только что рассказывали в первых номерах, как встречали Новый 2007 год, а праздник уже уступил место будням. “С 2006 года в Новочеркасске стала действовать Программа по обеспечению жильем детей сирот… пять квартир для молодых людей этой категории уже закуплены. 24 января в администрации города состоялось вручение документов на квартиры первым новоселам” (№ 5, 2007 г.). Весь январь в городе проходит конкурс на лучший слоган о безопасности движения. Участником мог стать любой горожанин, не равнодушный к проблеме безопасности на дорогах. На первой полосе первого февральского номера – победители конкурса. Молодые, веселые лица. У них впереди еще много побед.
В феврале же состоялась “Нежданная премьера зрительного зала” городского драмтеатра: перед новочеркасскими театралами предстал похорошевший зрительный зал с новыми креслами и новым напольным покрытием. НЭЗ работает над внедрением технологий по снижению вредных выбросов, пытаясь совместить производство и экологию. Банки разъясняют выгоду ипотечного кредитования. Крупнейшие промышленные предприятия и городская администрация, озабоченные состоянием единственного в городе полигона промышленных отходов, сообща ищут пути решения проблемы. Свое 70-летие отпраздновал Дом пионеров, город отмечает День защитника Отечества, вспоминает Афган и продолжает обсуждать способы управления своим жильем… Вот и февраль окончился.
А следом сразу – 8-мартовские темы – в шутку и всерьез о единственном дне в году, когда женщины рады тому, что мужчины им врут. Центральное городское событие марта – окончание капитального ремонта двух корпусов горбольницы № 1. Этого события давно ждали и пациенты, и медики, и вот 7 марта, в присутствии городского руководства, торжественно открыты терапевтический корпус и поликлиника этой больницы. Еще в марте газета пишет о лучшем учителе года Галине Загорулько из 6-й школы, о новой постановке спектакля “Буратино” в городском театре, вспоминает знаменитого земляка Алексея Кортунова в связи со 100-летием со дня рождения …
В апреле вице-губернатор области С. Кузнецов заглянул в новочеркасское “окно”: провел в нашем городе совещание и одобрил почин новочеркасцев в сфере оказания социальных услуг по принципу “одного окна”. В этом же месяце подводился итог городского общешкольного конкурса исследовательских работ “Ростовской области 70 лет”, победителем которого стал девятиклассник Денис Шаламанов из школы № 5. А на областном конкурсе юных исполнителей воспитанник детской музыкальной школы № 2 Станислав Федоров занял почетное 2 место.
В майских номерах много материалов, приуроченных к славной дате истории нашей страны – победе в Великой Отечественной войне, о судьбах ветеранов, а также их воспоминания. Газета пристально следит за строительством или капитальным ремонтом пяти важнейших городских объектов: это новый жилой дом на ул. Поворотной, мусороперегрузочная станция, детский сад “Елочка”, Ледовый дворец, детская поликлиника. В 21 номере газеты майский репортаж с не совсем обычного мероприятия – общегородского родительского собрания, где разговор шел о том, как уберечь детей от наркомании. И вот уже звенит последний звонок, город отмечает день своего рождения, и мы плавно вступаем в лето, почти сразу окунаясь в прохладную воду бассейнов аквапарка “Оазис”.
3 июня в нем особенно многолюдно: аквапарк готовится к своему 5-летию, которое состоится в августе – и об этом событии будет потом материал на первой полосе газеты – а в первые дни июня “Оазис” радует городскую детвору в их “профессиональный” праздник. 24 номер газеты открывается “Вторым рождением “Елочки”: капитально отремонтирован и передан в безраздельное пользование ребятни детский сад № 1, где все сделано и оборудовано с учетом всех современных требований. Присутствующий на открытии мэр А. Волков благодарит всех, кто приложил руку к возрождению “Елочки”, и выражает пожелание, чтобы со временем все наши детские сады стали такими.
Первый июльский номер рассказывает о посещении нашего города первым вице-премьером Правительства Сергеем Ивановым, который побывал на НЭВЗе, а также осмотрел главную достопримечательность — Вознесенский кафедральный собор, пообещав содействие в его реставрации. Центральная тема второго июльского номера – итоги конкурса “Лучший предприниматель Новочеркасска”.
На первой полосе одного из августовских номеров – бригада каменщиков, возводящих жилой дом на ул. Кривопустенко. Город, а вместе с ним и газета отмечает День строителя. В Новочеркасске действительно много строят в последнее время: дома, поликлиники, мусороперерабатывающий завод, кафе, молодежный центр… А вот рисовать в Новочеркасске и не переставали. Одна из наиболее представительных творческих групп художников “Мишкинские бугры” отметила свое 10-летие, и газета не обошла это событие вниманием. Мэр Новочеркасска со своими помощниками на крыше многоэтажного здания – не совсем привычная фотография официальных лиц появилась в газете накануне 1 сентября. Все объясняется просто: мэр контролирует, как идет капитальный ремонт 1-й школы – старейшего учебного заведения города.
1 и 2 сентября площадь Платова перед зданием администрации становится площадкой для соревнований по картингу. Наш город — в числе 14 самобытных городов России, где телекомпания НТВ осуществляет проект “Формула победы”. В сентябре район Донской отпраздновал 50-летие. Встретил он эту дату обновленным, похорошевшим, благоустроенным, к чему город приложил немало усилий. Кстати, именно в Донском, рядом со школой № 23 строится плавательный бассейн. Его пуск – событие будущего, 2008 года.
А важнейшим событием начала осени года уходящего стало открытие в Новочеркасске физкультурно-оздоровительного комплекса Ледовый дворец. В его торжественном открытии принимали участие высшее городское, областное и даже федеральное руководство, в частности, председатель Государственной Думы, глава политической партии “Единая Россия” Борис Грызлов.
3 октября в концертном зале музыкальной школы им. Чайковского состоялось вручение именных свидетельств школьникам – стипендиатам мэра города. Второй год подряд город выражает таким образом признание детям за их успехи в учении, спорте, музыке, техническом творчестве. Одаренных новочеркасских школьников не учат жить, им помогают материально. На Покров Пресвятой Богородицы на Троицкой площади открывается Поклонный крест – 12-метровый монумент, установленный в честь и память казаков, ушедших из жизни в годы геноцида. 18 октября в Новочеркасске происходили кульминационные мероприятия, связанные с празднованием 100-летия ЮРГТУ (НПИ).
Еще несколько дат отмечает город в последние месяцы года: 70 лет военному училищу связи, 50 лет ОАО “Новочеркасскгоргаз”, 140 лет мясокомбинату. Общественные организации, победившие в городском конкурсе “Добрые дела”, получают деньги и “добро” на реализацию социальных проектов. Новое явление в политической жизни – 29 октября впервые в Новочеркасске прошли выборы Молодежного парламента при городской Думе, а 16 ноября состоялось его первое рабочее заседание. Весь ноябрь город готовится к выборам в Государственную Думу, а 2 декабря активно участвует в них. В этом же месяце МУП “Горэлектротранспорт” получает 2 новых трамвая. В конце ноября группа преподавателей ЮРГТУ награждена Указом президента высокими правительственными наградами, которые им вручил губернатор В. Чуб. 27 ноября городская Дума приняла основной финансовый документ – утвержден бюджет на 2008 год. В декабре происходит большое событие в культурной жизни города: после реставрации открывается Дом-музей М. Грекова…
Всего один год. 365 дней. А сколько событий и впечатлений пережито и прочувствовано! Но впереди их еще больше!

Фото Николая Склярова
row['name']