Сегодня:

25 декабря мэр города Новочеркасска провел пресс­конференцию, посвященную итогам прошедшего года. На ней был затронут широкий круг вопросов. По свидетельству собравшихся, пред­­праздничная пресс­конференция Анатолия Волкова была больше похожа не на официальное мероприятие, а на неформальную встречу.

— Анатолий Панфилович, в декабре исполнилось 7 лет, как вы занимаете пост мэра города Новочеркасска. На ваш взгляд, каковы главные итоги, ощущения от проделанной работы.
Телекомпания «Новочеркасск-ТВ».

— Если сказать, что есть ощущения удовлетворения от проделанной работы – это будет неверно. Все время чувствуешь, что что-то недоделал: там не успел, здесь нужно было по-другому… Но, когда есть чувство неудовлетворения проделанным, всегда будет и перспектива развития. Надо видеть то, что недоделано, и стремиться сделать еще больше.
А если анализировать то, что мы сделали – жители знают положительные решения некоторых вопросов жизнеобеспечения, вопросов образования, здравоохранения, культуры. Не стоит на этом останавливаться, потому что вопросы очень емкие, и мы можем долго говорить, только перечисляя факты проделанного. Но и планов на будущее много. Не меньше сделанного еще предстоит выполнить. Много и еще раз много предстоит сделать. И сделать так, чтобы это осталось на долгие годы всем нам, жителям Новочеркасска. Задачи, которые мы перед собой поставили на будущее – масштабные. Они ставятся «внатяг», всегда должно быть ощущение того, что нет успокоенности у Администрации города. Тогда и будет успех. Это задачи для 200-тысячного города. И мы будем работать так, чтобы все планы были реализованы. По всем направлениям.

— Как вы считаете, какими качествами должен обладать современный руководитель? Вам на посту руководителя города чему-то пришлось учиться?
Радио «Серебряный дождь» — Новочеркасск».

— Учиться нужно всегда. Но главное качество руководителя, который работает с людьми и в большом коллективе – это, прежде всего, любовь к людям. Руководитель, который не любит людей, у которого сквозит равнодушие к нуждам жителей города, если он не сопереживает неудачам и не радуется успехам – такому руководителю нужно уходить. Любить людей – только тогда будет успех в работе.

— Много сделано, но многое еще предстоит сделать. Изношенность старого жилого фонда — проблема общероссийская. Каковы перспективы ремонта многоквартирных домов в Новочеркасске? Возможно ли участие города в федеральной программе?
Газета «Новочеркасские ведомости»

— 475 многоквартирных домов мы уже отремонтировали, но из 3800 домов – это малая толика. Этими вопросами мы занимаемся каждый день уже в течении 7-ми лет, но достигли пока лишь таких успехов. Чтобы полностью провести капитальный ремонт в многоквартирных домах, конечно, нужна федеральная программа. В такой программе по ремонту нашего жилья мы будем участвовать. Такую концепцию мы приняли на последнем заседании городской Думы и спланировали бюджет с первоначальным взносом города 7 млн. рублей, тем самым подготовив все документы для вступления города в федеральную программу по ремонту жилья в Новочеркасске. Вопрос ремонта многоквартирных домов стоит очень остро. Жилье ветшает, и если мы не будем капитально ремонтировать, жилье придется признавать аварийным и людей переселять. А этого допустить нельзя.

— На благоустройство центра города в последние годы выделяются средства и результаты заметны. Планируется ли благоустройство других микрорайонов?
Газета «Новочеркасская неделя».

-Очень часто говорят о центре, но, согласитесь, в центре любого города, да и даже в центре любой квартиры хозяйка старается создать эпицентр уюта и красоты. Но мы сильно не отделяем центр от окраин. Если проанализировать: много сделано в микрорайоне Молодежный. И по асфальтированию, и по освещению, и по газификации. Очень много сделано в районе Донской: практически все улицы заасфальтированы, полностью восстановлено освещение. В центре города мы последние годы встречаем много гостей. У нас прошла череда праздников: юбилей М.И. Платова, 200-летие города Новочеркасска, День Славянской письменности и гости были высокого ранга. Но то, что сделано в центре города – это не образец. Если мы заасфальтировали проспект Ермака, улицы Московскую и Пушкинскую, а улицы, которые пересекают их – не заасфальтированы. Конечно, это нужно делать. И что говорить – самое красивое место в нашей стране и в нашей столице – Красная площадь, в Санкт-Петербурге – Дворцовая площадь. В любом городе стремятся максимально украсить центр. Разумеется, все делается не в ущерб жизнедеятельности других районов города. У нас планы большие. И планы на все городские районы. И, сами видите, город преображается. Например, освещение. Закончено на проспекте Баклановском. Нужно и озеленение, и ливнестоки, и реставрация фасадов…, много планов, но есть лимит денежных средств, на который мы должны опираться и планировать равномерно или по необходимости в том или ином районе города. И, должен сказать, что площадь Ермака мы должны непременно отремонтировать, и начать эти работы нужно уже в следующем году. Это же визитная карточка города Новочеркасска.
Много проблем по ремонту путепровода. Но мы определяем самое важное, самое необходимое и стараемся использовать денежные средства оптимально, чтобы выполненные работы пошли на пользу всех жителей города.

— Проблемы и перспективы развития городского транспорта — и в части приобретения новых автобусов или трамваев, и в части дорожного ремонта и решения проблемы транспортных «пробок» в районе Хотунка.
Телекомпания «37 канал».

Во-первых, перспектива развития транспорта должна быть связана с совершенствованием наших транспортных артерий. У нас должна быть сделана объездная дорога. Пропуская огромное количество транспорта через центр, мы как экологическое состояние не улучшаем, да и пропускную способность наших путепроводов так же. Проблема объездной дороги с повестки дня не снимается. Пробок на дорогах стало больше. Это тревожный симптом. Автобусный парк находится в плохом состоянии. Основной парк подлежит списанию. В 2008 году появятся новые автобусы: как малой вместимостью, так и автобусы вместимостью 52 места. Мы будем организовывать конкурсы, и новый транспорт получат те предприниматели, которые будут соблюдать экологическую безопасность. 80% нарушения экологии – это выхлопы нашего автотранспорта. И от трамваев мы ни в коем случае не откажемся. Каждый год мы будем покупать новые трамваи. На следующий год выделены деньги и на ремонт контактной сети и рельсового хозяйства. Транспортной проблемой занимаемся, ведь от нее ниточкой тянутся и другие жизненно-важные направления

— Как решаются вопросы доступного жилья? В том числе — в отношении молодых специалистов, приглашаемых в наш город, медиков, учителей, работников правоохранительных органов.
Газета «Новочеркасские ведомости».

Каждый год у нас по плану сдавалось 40 тыс. кв.м жилья. В этом году мы выполнили на 67. Но ведь это в основном коммерческое жилье. И не всем оно под силу. Поэтому мы, во-первых, строим дома для переселения из аварийного ветхого жилья. Во-вторых, строим муниципальное жилье, чтобы давать служебные квартиры людям, которые работают в области здравоохранения, образования, в правоохранительных органах. На ул. Визирова именно эта категория жителей получила много квартир. Это делать необходимо. У нас укомплектованность больниц намного увеличилась после того, как мы стали предоставлять медикам жилье. Также мы оплачиваем обучение студентам-медикам, которые после получения образования будут работать в городе Новочеркасске.

— Какие крупные инвестиционные проекты будут реализовываться в Новочеркасске в 2008 году?
Газета «Новочеркасская неделя».

— Лучше говорить о планах до 2010 года. Мы и бюджет так планируем. Очень большие инвестиции планируются на наши градообразующие предприятия: ГРЭС, НЭВЗ, НЭЗ. Сейчас сменился собственник НЗСП. И мы надеемся, что завод будет работать рентабельно и займет то положение в городе и стране, которое он и занимал. Да и вклад в доходную часть бюджета будет увеличиваться. Очень много инвестиций в строительный бизнес. Инвестиции в сферу обслуживания также востребованы. В пятерку городов области по потоку инвестиций мы входим уверенно, и этот поток с каждым годом будет нарастать. Наукоемкие инвестиции нашему городу актуальны. Инвестиции должны быть постоянны. Это необходимо для нормального функционирования как промышленности, так и всего города.

— В этом году велась большая работа по подготовке проекта Генерального плана развития города. То есть мы закладываем перспективы Новочеркасска на 15 – 20 лет вперед. О каких знаковых моментах можно говорить? Какую «изюминку» вы хотели бы привнести в городской пейзаж?
Газета «Вечерний Новочеркасск».

— Ну, после де Воллана трудно внести изюминку. Однако, развитие города без плана невозможно. И теперь он у нас есть. При его реализации у нас, конечно меньше будет самозастроек, меньше необдуманных решений. Все будет идти строго по плану.

— Мы знаем, что вы занимаете очень жесткую позицию в отношении своевременной уплаты налогов в местный бюджет. Работает Координационный совет по вопросам собираемости налогов. Каковы результаты его деятельности, если можно, — несколько примеров.
Телекомпания «Новочеркасск-ТВ».

— Результаты – это выполнение доходной части бюджета более, чем на 100%. Это говорит о том, что руководители предприятий очень добросовестно отнеслись к уплате налогов как в бюджет города, так и в областной и федеральный бюджеты. В этом году серьезных проблем с собираемостью налогов не было. Просто все руководители предприятий отнеслись очень серьезно к исполнению своего долга перед жителями города. За счет поступления налогов город развивается. Но мы неплохо поработали и по муниципальному имуществу. Проведена инвентаризация всего имущества, которое относится к муниципалитету. Обнаружено безхозное имущество. Через торги эти здания реализованы и этим также пополнилась городская казна. Полученные доходы пущены на развитие вопросов жизнеобеспечения города. Собираемость налогов – важный момент. И мы всегда будем следить, чтобы он выполнялся ритмично и в полном объеме.

— Заниматься спортом становится не просто модно. Спорт пропагандируют как образ жизни. В этом году в Новочеркасске сдан Ледовый дворец. Будет ли круг спортивных объектов расширяться?
Радио «Серебряный дождь» — Новочеркасск».

— Будет. Мы сейчас выставляем на конкурс реконструкцию стадиона «Ермак». Там должен быть центр спорта города: плавательный бассейн, теннисный корт, волейбольная и баскетбольная площадки, площадки для игры в ручной мяч и футбольное поле. Наш ледовый дворец сдали, и он пользуется популярностью у горожан. К сожалению, до конца года не успели сдать плавательный бассейн в районе Донском. Окончание работ перенесено на первое полугодие 2008 года. Мы спланировали денежные средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса 19-й школы. В планах – строительство плавательного бассейна в районе Дворца Культуры НЭВЗ, строительство спортивных сооружений в микрорайоне Молодежный. Не создавая молодежи условий для занятий спортом, мы не можем говорить о здоровом образе жизни.

— Традиционный вопрос в конце года: главные итоги работы в уходящем 2007-м году.
Газета «Вечерний Новочеркасск».

— Год для меня как для мэра был очень трудным. Много задач. Много проблем. Но, в тоже время, проделана большая работа по всем направлениям. И главное, что сделано – консолидация всех слоев населения. У нас городское сообщество очень дружное. Критически относятся к просчетам руководителей. Мы нашли ту золотую середину, где толерантность в решении тех или иных задач обязательно присутствует. Мы чтили и всегда будем чтить и учитывать мнение наших новочеркассцев в решении городских проблем.

— Приближается Новый год. Наверняка у вас есть те желания, которые касаются городской жизни. И, конечно, ваши пожелания горожанам.
Телекомпания «37 канал».

— Новый год и Рождество – светлые праздники. Хочется пожелать нашим новочеркасцам тепла и уюта, достатка в их семьях. Пусть в каждом доме будет слышен детский смех, пусть любовь будет всегда главенствовать во всем. И еще – уверенности вам, счастья и здоровья в 2008 году.
row['name']