Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

— Подведены итоги социально-экономического развития области за 9 месяцев 2007 года. Каковы итоги по городу Новочеркасску?
— Это промежуточный этап – 9 месяцев. Итоги будут полными при рассмотрении 12 месяцев. Но промежуточный срез тоже важен, а он для нас таков. Например, индекс промышленного производства в городе Новочеркасске – самый высокий в области. По этому показателю мы находимся на первом месте. По показателю средней заработной платы мы находимся на пятом месте на сегодняшний день; неплохие показатели у нас по строительству жилья, по привлечению инвестиций. Можно продолжать этот список, но хотелось бы сказать не языком цифр о результатах, достигнутых городом. Промышленность развивается, средняя заработная плата (особенно в промышленности) – увеличивается. По итогам 12-ти месяцев мы посчитаем и, конечно, проинформируем горожан, каких мы достигли результатов по социально-экономическому развитию за прошедший год. Но уже сейчас видно, что провалов у нас ни в одном направлении нет и за оставшиеся два месяца мы только увеличим положительный результат.
— Город строит и сдает социальное жилье. Так было в текущем году. А каковы планы на будущее?
— Мы сдали дом на ул.Визирова. Туда переселены люди из аварийно-ветхого жилья и работники здравоохранения и образования. Понятно, что для привлечения врачей в наш город необходимо создать им условия для проживания, а это, прежде всего, жилье. Поэтому к нам и переехали медицинские семьи и работают в наших лечебных заведениях. Специалисты высокой квалификации переселяются в наш город благодаря тому, что им предоставляются квартиры. У нас большой процент износа жилья. На улице Поворотной мы строим социальный дом и в следующем году планируем закладывать еще одну секцию. Каждый год социальное жилье должно строиться. На следующий год, и последующие за ним, выделяются значительные денежные средства на ремонт жилищно-коммунального хозяйства в общем, и, в том числе, на ремонт жилого фонда. Президент уделяет огромное внимание жилищно-коммунальному хозяйству, поэтому и существуют федеральные программы на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Все вопросы, связанные с жизнеобеспечением человека, крайне важны на уровне Президента, губернатора и городском уровне. Могу сказать, что эти вопросы мы решаем, и в их решении у нас есть стабильное движение вперед.
— Поликлиника № 2 на пр. Ермака. Как будет решаться ее судьба?
— Новая поликлиника будет построена на ул. Первомайской. Получается, что дешевле построить новую поликлинику, чем ремонтировать те, которые сейчас функционируют. Поликлиника на пр. Ермака будет принимать пациентов до тех пор, пока не будет построено новое здание. Хочу сказать, что за предстоящие три года мы должны не только построить, отремонтировать и оснастить современным оборудованием все здания учреждений здравоохранения, и достичь полной укомплектованности учреждений врачами и медицинским персоналом. Только в таком сочетании будет успех.