Сегодня:

Дорогие коллеги и друзья воспитателей — заведующие, нянечки, ученые-”дошкольники”, методисты, психологи, повара, музыканты, завхозы, логопеды — все те, кто обеспечивает заботу о радостной жизни в детских садах! Сегодня мы говорим о вас.
Как у Детства свой особенный, ни с какими другими периодами жизни не сравнимый статус, так существует свой особенный, ни с какими другими профессиями не сравнимый статус у воспитателей. Это отдельная, специальная, потрясающая профессия — быть соратником, напарником ребенка в его удивительном путешествии по широким просторам детства.
Каждый из нас, так или иначе, в своей жизни прошел через детский сад: либо сам воспитывался в этой школе жизни, либо водил в садик детей.
У меня уже взрослые сыновья, но вот недавно мы с сыном оказались у магазинной кассы рядом с обаятельной женщиной. Поздоровавшись, она поинтересовалась, как дела у сына, назвав его по имени. А как старший? Мы поговорили, и я поразилась этой способности человека более 18 лет помнить имена своих воспитанников, помнить их способности, уже формировавшийся характер… Да что еще можно сказать – это воспитатель ясельной группы, куда ходили мои ребята. Воспитатель, с которым они учились держать ложку, одеваться и учили первые стихи. Ребята, двухлетние, уже участвовали в спектаклях. Никогда и нигде я не видела такой трогательной постановки «Мухи-Цокотухи», как в ясельной группе, где в роли букашечки-таракашечки выступал мой двухлетний сын.
А потом были воспитатели детского сада. Сыновья уже повзрослели, больше могли, но и много требовали. Да, именно требовали внимания. И дети всегда правильно оценивают ту заботу, которую ощущают буквально каждой клеточкой своего детского сердечка. «Мы днем спим, а Альбина Николаевна нам игрушки мастерит», — говорил мне сын по дороге из садика домой. Помню, младший, уже первоклассник, бегал в детский сад, чтобы похвастаться перед любимой воспитательницей оценками, отнести ребятам игрушки, из которых он «вырос».
Первые друзья, первые рисунки и детские поделки, адресованные мамам… Для нас это трогательно, а для воспитателя?
Помню как-то, забирая из группы старшего сына, я разговорилась с воспитателем, какая, мол, у вас прекрасная профессия: добрая, уютная, вы просто купаетесь в любви и делитесь ею… «Не все так просто,- ответила мне эта мудрая женщина. — Нужно очень любить свою профессию, очень любить детей, только тогда ты будешь здесь на своем месте. Ведь все мы люди, и чисто по-человечески один ребенок может тебе нравиться больше, а другой – не так. А ты, если именно профессионал своего дела, должен распределить свою душу между всеми этими «галчатами». Никто не должен быть обижен, никто не должен быть обделен. Ведь весь рабочий день родителей мы заменяем малышам маму. И если им с нами будет хорошо – тогда мы на своем месте. А нет – нужно заниматься другим делом. Очень уж непростая профессия – растить детей, учить их Красоте и Добру».
Воспитатели детских садов. Это не Мэри Поппинс, в основном, любующаяся собой, знающая, что она Леди-совершенство. Нет, это обычные люди, только они чуть добрее, терпимее, внимательнее к нашим детям.
С праздником вас,дорогие наши воспитатели!
row['name']