Сегодня:

В 2005 году в спешном порядке, к юбилею города, открыли многострадальную школу № 3. Обещали за два года построить спортивный комплекс с бассейном, столовую, сделать из школы гимназию, одним словом, рисовали райские кущи, а на деле — бурьян во дворе все гуще и гуще. Стены здания «съедает» грибок (ведь школа 7 лет стояла без крыши на семи ветрах), обеды для младших классов привозят, а старшеклассники за «перекусить» бегают в ближайший ларек. О спорте можно вообще забыть, а торжественную линейку проводят на аллее или в детском парке.
Ученики школы шутят: «Обещанного три года ждут, а мы — 300-летия города. Жаль, только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».
А в этом учебном году еще и ученики 1-ой школы вынуждены искать приют в бывшей гимназии имени Платова. Что поделаешь? В тесноте, да не в обиде. История повторяется. Педагоги 3-й школы помнят, как 7 лет скитались по детским садам и другим школам, как их неоднократно всеми способами хотело закрыть руководство города. Теперь то же происходит с 1-ой школой. Младшие классы — в 3-й школе, старшеклассники — на «чердаке» 17-й многострадальной (никак 17-я школа не может избавиться от квартирантов), а остальные в 5-й школе, которую мэр города пообещал (21 июля «Акцент дня») в 2008 году реконструировать на отлично:
«Раз школа 5-я, значит, и отремонтируем на 5». Теперь понятно, почему школу № 3 отремонтировали на троечку… Представляю, какая участь ждет школу № 1.
А в день знаний, 1 сентября, мэр города радостно сообщил по телевидению, что все школы города на все 100% готовы к новому учебному году, оснащены прекрасным оборудованием и компьютерной техникой. Физическая культура и спорт поставлены на высокий уровень, чтобы будущее поколение росло здоровым и сильным, а о питании родители могут не беспокоиться — оно полноценное во всех школах. Мало того, на торжественной линейке в 19-й школе мэр заверил учеников, что в 2008 году у них будет спортивный зал.
Анатолий Панфилович! Детей с первого класса учат: за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. А вы решили поймать сразу десяток. Слушая ваши речи и видя реальные дела, вспоминаю анекдот, когда жена застала мужа с подругой в постели, он ей говорит: «Не верь своим глазам, верь моей совести». А если серьезно, то от такой бурной деятельности со школами добра ждать не приходится. Страдают учителя, родители, а главное — дети. Страдают не только физически, но и морально. Чувствуют они себя постоянно обманутыми и незащищенными, они становятся безразличными, равнодушными. Они не верят нам, не уважают нас — взрослых. У них пропадает интерес к жизни.
Это письмо к вам, родители! Руководство приходит и уходит, а вы остаетесь со своими детьми. Если вы сейчас не измените сообща положение в школах города, не будете бороться за нормальные условия для своих детей, потом не обвиняйте молодежь во всех смертных грехах. Что посеете, то и пожнете.

От «ЧЛ». По Интернету бродит мнение: здание 1-й школы будет продано, ремонт — только предлог освободить ее от учащихся. Мы этого не утверждаем, но… Знающие люди говорят: 2-ю, 5-ю, 3-ю школы спасли-сохранили родители, учителя, ученики. Почему молчит коллектив школы № 1? Не может отойти от шока?