Сегодня:

22 августа в стране отметили День государственного флага

С этого дня 1991 года (когда был сорван путч ГКЧП) бело­сине­красный флаг стал считаться государственным символом. Отмечать же официально это событие стали с 1994 года – тогда президент страны Борис Ельцин подписал соответствующий указ. Теперь эта дата обещает стать одной из исторически значимых. Это чувствуется и по тому, что официальный праздник не прошел незамеченным не только в крупных городах, но и в небольших. В этом году на улицах Новочеркасска состоялись сразу несколько акций, призванных напомнить горожанам об особой дате в календаре.
Примечательно, что инициаторами проведения праздничных мероприятий выступили молодежные движения.

По улицам со знаменем

Привычное утреннее спокойствие городских улиц 22 августа нарушило шествие, организованное молодежным движением «Наши». Развернув над собой большое знамя страны, ребята пронесли его по проспекту Баклановскому и улице Московской. Пешеходов и водителей извещали о том, какой сегодня день и как нужно относиться к символу государства. Людям с активной гражданской позицией предлагали присоединиться к шествию.
После этого сразу в семи точках города молодые люди провели опрос горожан на предмет знания истории российского триколора. Как оказалось, многие осведомлены о значении цветов флага. А вот вопросы о том, кто явился автором знамени, и когда он приобрел официальный статус — оказались по зубам немногим. Те, кто справился с ответами анкеты, получили трехцветную ленточку – символ, напоминающий о значимости российского флага.
«Мы считаем выполненной свою главную задачу – напомнить людям о празднике – сказал Андрей Рыжов, руководитель новочеркасского отделения сторонников молодежного движения «Наши», — флаг – символ государственности, символ единства нашей страны. Привлекая внимание к этой дате мы, в первую очередь, стараемся поднять патриотический дух молодежи, показать, как значимо все, что она делает. У нас в городе много молодых людей с активной жизненной позицией. Участие в таких акциях – это способ проявить себя и выразить свое отношение к родной стране».

Вклад в будущее России

Уже второй год подряд активисты «Молодой гвардии «Единой России» при поддержке администрации города, 22 ав—густа проводят акции в детских домах. Для их воспитанников ребята готовят игры и викторину, посвященную истории российского флага. В этом году “молодогвардейцы” побывали в трех детских домах — №№1, 8 и 4. «Везде мальчишки и девчонки с радостью откликались на наше предложение поиграть и поучаствовать в конкурсах. Нас поразили их знания – малыши могут рассказать об истории страны больше, чем взрослые – поделился своим впечатлением заместитель начальника штаба «Молодой Гвардии», член политсовета новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Немцов.
На вопрос, почему активисты движения обратили внимание именно на детские дома, лидер «молодогвардейцев», член политсовета новочеркасского местного отделения партии «Единая Россия» Антон Ганев ответил: «Мы понимаем, что этим ребятам, как никому другому, важны внимание и забота. Наша акция приурочена ко Дню российского флага – и это не только повод встретиться с детьми, но и напомнить им о том, как сильно государство, в котором они живут. Цвета флага символизируют благородство, честность и великодушие, присущие русским людям. Мы надеемся поддержать ребят, ведь и они – будущее нашей страны».
В этот день ни один из воспитанников детского дома не остался без подарка. В глазах мальчишек и девчонок была радость, каждый из них хотел принять участие в конкурсах. А когда школьникам предложили записаться в ряды помощников «Молодой гвардии», за корочками выстроилась очередь.
Акция, посвященная Дню российского флага, продолжилась на улицах города. Ребята раздавали горожанам ленточки, символизирующие российское знамя. К акции и торжествам в честь символа страны присоединилось много людей.

Фото Николая Склярова
row['name']