Сегодня: 18 апреля 2729, Четверг

Про того, кто не любит животных, часто говорят: «У него на них аллергия». А что делать, если у человека действительно аллергия на кошек или на длинношерстных собак? В смысле — на их шерсть. Можно этого как-нибудь избежать?
К сожалению, многие люди действительно страдают от аллергии на домашних животных. Согласно исследованиям, аллергии на собак или кошек подвержены приблизительно 15 % населения. Очень грустно, когда этой болезни никогда, вроде, и не было, человек очень привязан к своим питомцам, и вдруг — нате вам! Отдать друга невозможно, приходится мучиться, задыхаться…
Аллергия на домашнее животное может развиться у каждого в любом возрасте. Большинство людей, страдающих от аллергии на домашнее животное, часто подвержены и другим видам аллергий, например, на цветочную пыльцу или плесень.
Люди, имеющие аллергию на животных, часто страдают от аллергических реакций на частички кожи (перхоть), слюну и мочу. Причиной аллергии становятся не только собаки и кошки, но также птицы, хомяки, кролики, мыши, модные нынче мини-пиги.
Аллергия на домашних животных чаще всего проявляется в виде слезящихся глаз, аллергического насморка, приступов астмы, сыпи на коже.
Что же делать, как с этим бороться?
Можно посоветовать людям, страдающим аллергией на кошек и собак, завести себе в качестве домашнего питомца рыбок или рептилий. Если вы все-таки хотите четвероногого хвостатого друга, попробуйте поступать так.
1. Не пускайте животных в спальню или в гостиную, не позволяйте им нежиться на вашей постели.
2. Не позволяйте собаке ездить в автомобиле на сиденье (используйте для него специальную подстилку или чехол). Кошку перевозите в специальной корзинке.
3. Регулярно очищайте дом с помощью пылесоса.
4. Почаще купайте вашего питомца, заботьтесь о чистоте и здоровье его кожи: обеспечьте ему правильное питание, витамины.
5. Давайте собаке (да и кошке тоже) возможность как можно больше времени гулять на свежем воздухе.
10. Тщательно мойте руки и чистите одежду после общения с домашними питомцами.
Ну, и конечно, если аллергия — это ваш медицинский диагноз (а не просто так — кажется), посоветуйтесь с врачами: чего вам можно, а чего нельзя.

ПРИ НЁМ БЛОХА ЖИЛА…
Как можно бороться с блохами с помощью подручных средств? Собака уехала, а они остались.

Вообще-то блохи обычно уезжают с хозяевами, но ладно — поговорим о подручных средствах.
Считается, что блохи не выносят траву полынь — можете принести ее в комнату. Можно использовать средство «Белизна» — оно поможет избавиться от большинства жучков, паразитов и бактерий. Кстати, это одно из самых популярных дезинфицирующих средств в питомниках и ветеринарных лечебницах, которое убивает блох быстро (высушивает их тела) и эффективно. «Белизной» необходимо обрабатывать помещения каждый день, но недопустимо ее применение на животных.
Самое народное из всех средств — обыкновенная пищевая сода. Смешайте в равных пропорциях поваренную соль и пищевую соду и распылите на ковер, а затем вотрите порошок ногами или веником, пока он не станет незаметен. Оставьте его на ночь, а утром тщательно (и многократно!) пропылесосьте ковер. После этого все взрослые блохи будут убиты или слишком измучены жаждой, чтобы размножаться.

НЕ ЕШЬ, ВАСЬКА — ШАРИКОМ СТАНЕШЬ!
Мой кот постоянно «пасется» в собачьей миске — ворует сухой корм. Ему нравится «Педигри». Это не вредно?

Следует помнить, что потребности в пище у кошек и собак различны. Например, кошкам необходим больший процент белка, чем собакам. Рацион кошек должен содержать аминокислоту таурин, в то время как организм собак вырабатывает ее самостоятельно. Без этой аминокислоты у кошек развиваются болезни сердца и другие проблемы со здоровьем, поэтому практически в любом кошачьем корме содержится таурин.
Кроме этого кошкам необходимо другое количество витамина А, чем собакам. В отличие от кошек собаки могут использовать бета-каротин в качестве источника витамина А. В это же время кошки не вырабатывают такую жирную кислоту как «арахидоновая кислота», которая должна обязательно содержаться в их рационе, когда для собак это не существенно.
Если кошку кормить собачьим кормом, она не будет получать необходимые для ее организма вещества, что негативно отразится на ее здоровье. Поэтому кошек следует кормить только специальными кормами, разработанными именно для них.