Сегодня:

В последние дни прошлого года был принят Федеральный Закон «О розничных рынках». О том, какие изменения этот документ внесёт в деятельность рынков, наша газета уже писала в №9 от 28 февраля. С 10 апреля Закон вступил в силу, а с 10 июня все рынки обязаны работать в рамках этого документа. Два месяца им дано для приведения в соответствие всей необходимой документации и приведения самих рынков в надлежащий порядок.

— Все рынки города уже работают по новому закону, — говорит начальник Управления торговли и бытового обслуживания Наталья Думчус, к которой «B» обратились с просьбой прокомментировать применение новой нормы, — работа с начала года в этом отношении проводилась большая. Все директора рынков были ознакомлены с новым Законом, проинформированы о необходимости приведения в порядок своих предприятий. 20 апреля был принят уже областной закон, регулирующий работу рынков. Он обязывает муниципалитеты организовать комиссии, которые будут давать разрешения для работы рынков. Сейчас готовится и постановление главы администрации города, на основе которого будет создана такая комиссия в Новочеркасске.
— Комиссия будет давать разрешение для работы новых, или существующих рынков?
— Все рынки должны до 10 июня получить разрешение для работы, и это будет не просто формальность. До принятия «Закона о рынках» у нас не существовало четкой правовой базы для организации работы подобных предприятий торговли. Такой закон был, безусловно, необходим, но, уже сейчас видно его некоторое несовершенство.
— В чём оно выражается?
— Начнём с того, что рынки делятся на универсальные (смешанного ассортимента), специализированные (какой-то одной группы товаров), сельские и кооперативные. Рынки нашего города относятся к первым двум категориям. Именно к таким, где продавцам для получения торгового места необходимо оформить полный пакет документов и не предусмотрена упрощённая система регистрации продавцов. По новому закону продавцы обязаны заключать договор с дирекцией рынка, а договор можно заключить только после оформления специальной «карточки продавца». На сегодня люди, постоянно торгующие на рынках, в подавляющем большинстве уже оформили такие карточки, но мы предвидим сложности, которые могут возникнуть у дачников, огородников, пожелавших в сезон реализовать какой-то небольшой объём продукции со своих участков. По новому закону для получения места на рынке они будут обязаны заключать письменный договор, а договор заключается только при наличии «карточки продавца».
— Получается, бабушка с банкой клубники должна оформлять эту карточку?
— По закону — да. В этом и заключается его определённый «минус». Вроде бы упорядочить рынок надо, но порядок для такого дачника получился слишком жестким. На универсальных рынках запрещена и торговля с автомобилей. Можно только на сельскохозяйственных и кооперативных. У нас в городе таких нет. По мнению многих специалистов, это также минус нового закона.
— И каков выход?
— Комитет по экономике, предпринимательству и инвестициям Законодательного Собрания Ростовской области уже обратился в Государственную Думу с предложениями по внесению изменений в новый Закон. Предложения касаются (в том числе) и возможности торговать с автомобилей на универсальных рынках, и предоставления права упрощённого порядка оформления карточек продавца.
— Изменения закона — дело будущего, а как поступать людям, которые планируют торговать урожаем со своих дачных участков в ближайшее время?
— Дачникам следует заранее позаботиться о том, чтобы подготовить для этого все необходимые документы. Мы попросим руководителей рынков, чтобы перечень документов и порядок оформления «карточек продавца» был вывешен на каждом рынке. За консультацией можно будет обращаться в администрацию рынков.
— Можно ли оформить эту карточку один раз на весь сезон?.
— К сожалению, нет. Но на большинстве крупных рынков, где оформление документов будет компьютеризировано, сведения о продавце станут храниться в базе данных, и новую карточку распечатают быстро, и за небольшую плату. Пока так. В дальнейшем возможны и какие-то изменения порядка. К сожалению, мы не в силах самостоятельно изменять законы, мы обязаны их исполнять. Я бы посоветовала людям, которые планируют чем-то торговать на рынках нашего города, заранее узнать о новом порядке и заблаговременно подготовить необходимые документы. Со своей стороны наше управление будет делать и уже делает всё возможное, чтобы переход на работу рынков по новому закону был наименее проблемным и болезненным, как для продавцов, так и для покупателей.

Фото Николая Склярова

Когда верстался номер, стало известно, что Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки к Закону о рынках, которые позволят дачникам и огородникам получать места на смешанных рынках по упрощенной системе. Поправки вступят в законную силу с 1 августа текущего года.
row['name']